Жители Благовещенска купаются в поднимающейся реке Зея

© РИА Новости / Игорь АгеенкоВид на город Благовещенск в Амурской области

Жители Благовещенска купаются в поднимающейся реке Зея

Благовещенцы продолжают купаться в реке Зея, на которой готовятся возводить защитные дамбы

Жители Благовещенска продолжают загорать и купаться в поднимающейся реке Зея, на берег которой уже завезли песок для возведения противопаводковых дамб, передает корреспондент РИА Новости.

«Паводок ждём сильный. По прогнозу, длиться он будет три-четыре дня. В зоне возможного подтопления отдельные улицы Белогорья, район Амурской, 1, и так называемое первое село Верхнеблаговещенское, поселок Зазейский», — сообщил в Telegram-канале мэр Благовещенска Олег Имамеев.

Жители Благовещенска купаются в поднимающейся реке Зея

В МЧС сообщили, когда наступит гребень паводка в Приамурье

Он уточнил, что все городские службы находятся в состоянии полной готовности. «Специалисты готовятся возводить дамбы», — добавил мэр.

По данным корреспондента РИА Новости, на берег прибывающей реки Зея в районе улицы Амурская, 1 завезли песок для сооружения дамб, рядом дежурит экипаж ГИБДД, автовладельцев просят не парковать машины возле будущих дамб.

Несмотря на поднимающийся уровень Зеи и предупреждающие знаки, жители Благовещенска в районе Амурской, 1 продолжают купаться и загорать. В Благовещенске +27 градусов.

По прогнозу ГУМЧС России по Амурской области, гребень паводка у Благовещенска ожидается 24-27 июня, уровень воды в реках Амур и Зея может превысить отметку опасного явления.

Губернатор Амурской области Василий Орлов в воскресенье сообщил в Telegram-канале, что из-за подъёма реки Амур объявлен режим повышенной готовности, в регион идёт паводок из Забайкальского края и КНР. Режим ЧС регионального значения из-за дождевого паводка и разрушения дорог введен в Амурской области 27 мая.

Жители Благовещенска купаются в поднимающейся реке Зея

Спасатели из Сибири, Хабаровска и Камчатки помогут Приамурью

Источник: ria.ru