Житель Нижнего Новгорода, убивший любовницу, получил срок

© РИА Новости / Евгений Биятов / Статуя Фемиды

Житель Нижнего Новгорода, убивший любовницу, получил срок

Житель Нижнего Новгорода, убивший любовницу, получил срок

Житель Нижегородской области осужден на 22 года за убийство девушки, тело которой было обнаружено в водоеме в Нижнем Новгороде, а также за преступления против половой неприкосновенности, совершенные много лет назад, сообщает пресс-служба регионального управления СК РФ.

Следствием и судом установлено, что 11 июля 2020 года в малолюдном месте на территории заповедника «Малышевские гривы» в Автозаводском районе подсудимый встретился со своей знакомой, которая угрожала ему тем, что сообщит его супруге об их отношениях. Поссорившись на этой почве, он оглушил девушку, обмотал голову и шею скотчем и задушил ее. Тело он сбросил в водоем и скрылся с места происшествия. Затем он попросил свою знакомую, которая знала о совершенном убийстве, помочь скрыть следы преступления. Женщина сожгла вещи убитой и дала ложные оказания об обстоятельствах обнаружения ее тела.

Житель Нижнего Новгорода, убивший любовницу, получил срок

В Приморье арестовали мужчину, угрожавшего убить знакомую

Региональный СУСК отмечает, что в ходе расследования уголовного дела по статье 105 УК РФ (убийство) была установлена причастность обвиняемого к совершению двух преступлений против половой неприкосновенности малолетней и несовершеннолетней, совершенных им 12 и 8 лет назад.

Так, в октябре 2009 года он, увидев на улице Семашко 12-летнюю девочку, возвращающую из школы, схватил ее за руку, силой завел на территорию заброшенного дома и совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. А в октябре 2013 года на улице Родионова под предлогом трудоустройства он встретился с 16-летней девушкой, завел ее на безлюдный участок леса и под угрозой применения пневматического пистолета покушался на ее изнасилование. Девушка оказала активное сопротивление и убежала.

В ходе предварительного расследования мужчина не признал вину, он был заключен под стражу.

Суд признал мужчину виновным в убийстве (статья 105 УК РФ), насильственных действиях сексуального характера в отношении малолетней (часть 4 статье 132 УК РФ), покушении на изнасилование несовершеннолетней (часть 3 статьи 131 УК РФ). «Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу», — подчеркивается в сообщении регионального СУСК.

Отмечается, что женщине, обвиняемой в укрывательстве преступлений (статья 316 УК РФ), судом назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.

Житель Нижнего Новгорода, убивший любовницу, получил срок

Житель Ленобласти убил жену и вместе с ее матерью пытался спрятать тело

Источник: ria.ru