Жириновский попросил перевести Фургала на лечение в больницу

© РИА Новости / Пресс-служба Басманного суда / Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, обвиняемый в организации убийств, в зале заседаний Басманного суда города Москвы, где будет рассматриваться ходатайство о продлении ему срока ареста

Жириновский попросил перевести Фургала на лечение в больницу

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский попросил перевести бывшего губернатора Сергея Фургала из тюремной камеры на лечение из-за болезни легких.

«Дайте медицинскую помощь бывшему губернатору, обнаружена болезнь легких. Он в камере сидит», — сказал Жириновский на пленарном заседании Госдумы в четверг.

Фургала задержали 9 июля — СК РФ считает его причастным к местной преступной группировке и организации убийств в 2000-х годах. Сразу после задержания главу региона отправили в Москву, Басманный суд арестовал его на два месяца и отправил в СИЗО «Лефортово».

СК РФ заявил о «неопровержимых доказательствах» причастности Фургала к организации убийств предпринимателей Евгения Зори и Олега Булатова, а также к покушению на еще одного бизнесмена — Александра Смольского.

Фургал виновным себя не признает, в его поддержку в Хабаровске проходят несогласованные митинги протеста. Вскоре после задержания президент Владимир Путин 20 июля отправил Фургала в отставку с формулировкой «в связи с утратой доверия», а врио главы региона назначил Михаила Дегтярева.

Источник: ria.ru