Жириновский попросил направить Фургала в медцентр на обследование

© РИА Новости / Пресс-служба Басманного суда / Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, обвиняемый в организации убийств, в зале заседаний Басманного суда города Москвы

Жириновский попросил направить Фургала в медцентр на обследование

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский сообщил, что обратился к мэру Москвы Сергею Собянину и министру юстиции РФ Константину Чуйченко с просьбой направить арестованного экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала в специализированный медцентр на медицинское обследование в связи с перенесенными заболеваниями.

Ранее на текущей неделе ответственный секретарь ОНК Москвы Алексей Мельников рассказал РИА Новости, что Фургал до сих пор находится на карантине в московском СИЗО «Лефортово» после перенесенного COVID-19.

Жириновский попросил направить Фургала в медцентр на обследование

В ОНК рассказали о самочувствии Фургала, заразившегося коронавирусом

«В связи с тем, что Сергей Иванович Фургал перенес болезнь, связанную с коронавирусной инфекцией, а ранее еще другое легочное заболевание, мы обратились к мэру Москвы и министру юстиции с просьбой направить Сергея Ивановича Фургала в специализированный медцентр и ускорить проведение полноценного обследования его здоровья», — написал Жириновский в своем Telegram-канале.

Ранее адвокат экс-губернатора Михаил Карапетян рассказал РИА Новости, что защита добивается от СИЗО медицинского обследования Фургала, здоровье которого, по его словам, пошатнулось после перенесенной инфекции.

Фургала госпитализировали в больницу следственного изолятора «Матросская тишина» в начале апреля. Один из его адвокатов Борис Кожемякин рассказывал РИА Новости, что у экс-губернатора температура 38 градусов, а позднее у экс-чиновника подтвердился COVID-19. На днях Фургала перевели из больницы при СИЗО «Матросская тишина» обратно в СИЗО «Лефортово».

Фургала задержали 9 июля прошлого года, ему вменяют причастность к деятельности местной преступной группировки и организации убийств в 2000-х годах. СК РФ обвиняет экс-губернатора в организации убийств предпринимателей Евгения Зори и Олега Булатова, а также покушения на бизнесмена Александра Смольского. Вину Фургал не признает.

В настоящий момент экс-губернатор знакомится с делом, после этого оно будет передано в суд для рассмотрения по существу. Защита Фургала настаивает на процессе в Хабаровске с участием присяжных.

Жириновский попросил направить Фургала в медцентр на обследование

Защита Фургала настаивает на открытом процессе с присяжными в Хабаровске

Источник: ria.ru