Застрявшего на отмели во Владивостоке дельфина вывезли на глубину

© РИА Новости / Антон Денисов / Дельфин-афалина

Застрявшего на отмели во Владивостоке дельфина вывезли на глубину

Застрявшего на отмели во Владивостоке дельфина вывезли на глубину с помощью лодки, но животное явно болеет и находится в плохом состоянии, сообщила РИА Новости член коалиции «Свободу косаткам и белухам» Анастасия Иванова, которая находится на месте происшествия.

В соцсетях появилось видео, на котором видно, что животное находится на отмели у самого берега. Автор отмечает, что дельфин застрял у берега в районе станции Океанская во Владивостоке. Ученый ДВО РАН Сергей Рязанов сообщил РИА Новости, что это, вероятно, тихоокеанский белобокий дельфин, он находится в плохом состоянии. Руководитель «Эковахты Сахалина» Дмитрий Лисицын отмечал, что шансов выжить у дельфина мало: он в критическом состоянии.

«Дельфина вывезли на глубину в сторону низководного моста лодкой спасателей Владивостока. Его, вероятно, выпустили. Специалисты говорят, что дельфин в довольно плохом состоянии, критическом, он явно чем-то болеет. Не просто так животное оказалось на мелководье. На то у него были физиологические причины, и это его заставило пойти на мелкую воду. Когда морские млекопитающие болеют, они идут на мелководье, чтобы было легче дышать», — сказала Иванова.

По ее словам, у нее нет уверенности, что везти дельфина на глубину в таком состоянии – верное решение. Иванова также добавила, что некоторые специалисты на месте отметили, что животное – старое, но пока единого мнения по этому вопросу нет.

По данным краевого ГУ МЧС РФ, морское животное оказалось детёнышем дельфина.

Источник: ria.ru