Задержанный по делу об убийстве школьниц в Киселевске признал вину

© РИА НовостиКадр видео задержания Виктора Пастерникова

Задержанный по делу об убийстве школьниц в Киселевске признал вину

Мужчине, задержанному по делу об убийстве двух девочек в Киселевске, предъявили обвинение, он дал признательные показания, сообщается на сайте СК РФ.

Две десятилетние школьницы пропали 6 сентября, они не вернулись домой из школы. Тела девочек нашли на следующий день в одном из частных домов. Подозреваемый в убийстве, 41-летний Виктор Пестерников, в 2009 году получил 10 лет за педофилию. СК возбудил уголовное дело о халатности против должностных лиц органов профилактики, осуществлявших за ним надзор: по данным следствия, после освобождения из колонии он уехал жить в другой город и на учет там не встал.

«Ранее судимому 41-летнему жителю города Мыски предъявлено обвинение в совершении преступлений», — говорится в сообщении.

Пестерников обвиняется по статьям «убийство двух малолетних лиц, совершенное с целью скрыть другое преступление», «изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего», «насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего».

«Злоумышленник дал признательные показания о том, где сокрыты тела детей. Судебно-медицинские экспертизы установят точную причину смерти потерпевших, наличие телесных повреждений и их характер. Обвиняемому будет проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза», — добавляется в сообщении.

По данным СК, девочки, возвращаясь домой из школы, заметили на остановке общественного транспорта мужчину с семечками в руках. Они попросили их у него, чтобы покормить голубя. Обвиняемый был пьян, он предложил школьницам купить для них сладости, а для птички еду, девочки пошли с ним. Купив себе спиртное, а детям обещанное, он убедил их пойти к нему в гости.

«В заброшенном доме, где он временно проживал, обвиняемый, употребив алкоголь, совершил в отношении девочек насильственные преступления сексуального характера. Чтобы потерпевшие никому не рассказали о произошедшем, мужчина задушил девочек, забросал их тела матрасами и ушел на работу», — добавили в СК.

Задержанный по делу об убийстве школьниц в Киселевске признал вину

Учительница рассказала об убитых в Киселевске школьницах

Центральный районный суд Кемерово арестовал Пестерникова на два месяца.

«Центральный районный суд Кемерово рассмотрел ходатайство следователя Следственного комитета по Кемеровской области об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении мужчины, обвиняемого в убийстве двух девочек в Киселевске… Суд удовлетворил ходатайство и избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, до 7 ноября 2021 года», – рассказали в прокуратуре.

Пестерников в 2009 году уже получил 10 лет за педофилию. СК возбудил уголовное дело о халатности против должностных лиц органов профилактики, осуществлявших надзор за Пестерниковым: по данным следствия, после освобождения из колонии он уехал жить в другой город и на учет там не встал.

Действиям родителей убитых в Кузбассе девочек будет дана юридическая оценка, выясняются условия, в которых воспитывались школьницы.

«В ходе предварительного следствия будут проанализированы причины и условия, способствовавшие совершению особо тяжкого преступления в отношении детей. Выясняются условия, в которых воспитывались потерпевшие, действиям родителей будет дана юридическая оценка», — говорится в сообщении.

Задержанный по делу об убийстве школьниц в Киселевске признал вину

В СК рассказали подробности убийства девочек в Киселевске

Источник: ria.ru