Юрист рассказал, какой срок грозит Навальному из-за нового обвинения

© РИА Новости / Евгений Одиноков / Алексей Навальный по видеосвязи участвует в заседании Петушинского районного суда Владимирской области

Юрист рассказал, какой срок грозит Навальному из-за нового обвинения

Алексею Навальному, которого обвинили в создании НКО, посягающей на личность и права граждан, не грозит серьезное увеличение срока, если он будет приговорен к реальному лишению свободы по новому делу, считает юрист Дмитрий Аграновский.

СК сообщил в среду, что Навальному предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 239 УК РФ, максимальная санкция по которой — до трех лет колонии. Новое обвинение связано с публичными призывами выходить на несогласованные акции в январе 2021 года.

Юрист рассказал, какой срок грозит Навальному из-за нового обвинения

СК завел новое дело на соратников Навального Волкова и Жданова

«По совокупности приговоров, как правило, наказания не будут сложены в полном объеме. Например, если по первому приговору человек получил три года, по второму также три, по совокупности он может получить три года и три месяца. В этом смысле практика сложения приговоров в России не является жестокой», — сказал Аграновский.

По его словам, постановка вопроса, которую предложил СК, «на первый взгляд кажется правомерной».

«Другой вопрос – как они это обосновывают и будут обосновывать, статья все-таки серьезная, предусматривает до трех лет лишения свободы. Практика этой статьи такова, что часто она применялась к лидерам тоталитарных религиозных сект. У меня в адвокатской практике были «политически несдержанные» подзащитные, они и люди с похожей судьбой ранее с данной статьей не сталкивались», — добавил Аграновский.

На этом этапе новое дело никак не скажется на Навальном как на заключенном, полагает он. «Пока что он является обвиняемым, соответственно, его статус никак не поменяется, дополнительные ограничения в колонии ему не грозят. В то же время наверняка на какое-то время его этапируют в Москву, чтобы участвовать в предварительном расследовании. Хотя и не исключено, что следователи будут приезжать к нему в колонию», — заключил юрист.

Юрист рассказал, какой срок грозит Навальному из-за нового обвинения

Нарышкин заявил, что СВР знает часть правды об «отравлении» Навального

Партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Вадим Клювгант в свою очередь отметил, что СК в последнее время стал чаще обращаться к этой уголовной статье, она перестает быть «экзотической».

«До недавнего времени она применялась редко по отношению к создателям и руководителям различных сект, пропагандировавших и практиковавших насильственные действия. Однако с недавнего времени ситуация изменилась», — сказал РИА Новости Клювгант, уточнив, что статья стала появляться в делах в отношении представителей НКО.

По его словам, так было после митинга в Магасе против соглашения о границе Ингушетии с Чечней, когда ингушскому старейшине предъявили обвинение по этой статье.

«Теперь это же, причем, судя по релизу СК, в очень похожих формулировках, сделано в отношении Навального», — утверждает собеседник агентства.

Симоновский суд Москвы 2 февраля постановил отменить Навальному условный срок по делу компании «Ив Роше» и заменить его на 3,5 года колонии общего режима. На этом настаивала ФСИН – по данным ведомства, он неоднократно нарушал условия испытательного срока и до задержания был объявлен в розыск. Впоследствии Мосгорсуд утвердил это решение.

Юрист рассказал, какой срок грозит Навальному из-за нового обвинения

Роскомнадзор ограничил доступ к сайтам организаций Навального

Дело «Ив Роше» было возбуждено Следственным комитетом по заявлению на тот момент главы представительства этой компании в России гражданина Франции Бруно Лепру. Как установил суд, Навальный с братом Олегом обманом убедили представителей «Ив Роше» заключить договор на перевозки почты с созданной ими фирмой «Главное подписное агентство».

Услуги, согласно приговору, предоставлялись по завышенным тарифам и силами другого транспортного предприятия. Общий ущерб, по данным СК РФ, превысил 30 миллионов рублей: 26 миллионов было похищено у «Ив Роше», остальное – у «Межрегиональной процессинговой компании», ставшей, по версии следствия, еще одним объектом махинаций.

Источник: ria.ru