Эксперт рассказал об обстоятельствах нападения тигра на человека в ДФО

© РИА Новости / Виталий Аньков / Амурский тигр

Эксперт рассказал об обстоятельствах нападения тигра на человека в ДФО

Нападение амурского тигра на лесозаготовителя в Хабаровском крае, в результате которого человек и зверь погибли, было трагической случайностью, спровоцированной другими людьми, сообщил в интервью РИА Новости на Восточном экономическом форуме генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

В августе поступил сигнал о нападении тигра на человека, занимавшегося лесозаготовками в Нанайском районе Хабаровского края. Центр «Амурский тигр» сообщал, что мужчина отошёл от вагончика, произошла конфликтная ситуация с тигром, в результате хищник убил человека и уволок его тело в лес. Прибывшие на место происшествия сотрудники министерства природных ресурсов Хабаровского края, МВД и Центра «Амурский тигр» по следам вышли на тигра и застали его рядом с телом погибшего. Инспекторам пришлось открыть огонь на поражение. Убитого хищника передали на экспертизу в Уссурийск.

«У тигра были основания так себя вести, но человек, который трагически погиб, не имеет отношения к этим основаниям. Трагическая случайность, когда люди спровоцировали нападение тигра на невинного человека», — рассказал Арамилев.

Он отметил, что в 2010 году житель Тернейского района Приморья погиб от лап тигра. Потом было установлено, что тигр был ранен в ходе научного отлова и уже нападал на человека, был потенциально опасен, но тогда данные были скрыты. Тигр, получив травму от человека, лишившись возможности охотиться и находясь при смерти от истощения, отомстил невиновному.

«Хотелось бы предупредить. Бывают бездумные выстрелы из машины по крупным хищникам, по тиграм, медведям, или когда машиной сбивают зверя — нужно незамедлительно сообщать об этом в полицию, МЧС или охотнадзор. Если, например, сбили медведя, и он еще жив, но уйти не может от обочины, то при остановке следующей машины может случиться трагедия. Нельзя раненых хищников оставлять в лесу — случаются трагедии», — отметил Армилев.

Эксперт рассказал об обстоятельствах нападения тигра на человека в ДФО

Двое автомобилистов покормили дикого амурского тигра колбасой

Амурский тигр – один из самых редких хищников планеты, занесён в Международную красную книгу. По данным экспертов, на осень 2020 года общая численность этих хищников в РФ составляет около 600 особей.

Восточный экономический форум (ВЭФ) проходит 2-4 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. Его основная тема в этом году – новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером ВЭФ.

Источник: ria.ru