Экс-прокурор Новосибирска ответит в суде за сфабрикованное дело

© РИА Новости / Евгений Одиноков / Автомобиль Следственного комитета РФ

Экс-прокурор Новосибирска ответит в суде за сфабрикованное дело

Бывший прокурор Новосибирска Денис Ференец предстанет перед судом за превышение полномочий, сообщается на сайте СК РФ.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего прокурора города Новосибирска Дениса Ференца, бывшего начальника управления прокуратуры Новосибирской области Александры Авериной, а также Дмитрия Куклина, Михаила Федосеева и Павла Кулибанова… Дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении Ярового выделено в отдельное производство и уже рассматривается в суде», — говорится в сообщении.

Экс-прокурор Новосибирска ответит в суде за сфабрикованное дело

В Ленинградской области задержали подозреваемых в избиении прокурора

Отмечается, что в зависимости от роли каждого они обвиняются в превышении должностных полномочий, воспрепятствовании производству предварительного следствия, совершении заведомо ложного доноса о мошенничестве, а также даче заведомо ложных показаний.

По данным следствия, Олег Яровой при пособничестве Авериной и Куклина в 2017 году ложно сообщили о мошенничестве знакомой, а также организовал дачу ложных показаний на нее свидетелями Федосеевым и Кулибановым. Ференец с 2017 по 2018 годы получал сведения о собранных доказательствах и ходе дела, которые передавал Авериной. Кроме того, он дал следователю указания о возбуждении уголовного дела, которое впоследствии было прекращено.

Ранее источник в правоохранительных органах региона сообщил РИА Новости, что возбуждение уголовного дела и задержание экс-прокурора связано с делом местного предпринимателя, бывшего председателя совета директоров некогда крупной новосибирской компании по производству напитков и пива «Винап» Олега Ярового, которому вменяется мошенничество в особо крупном размере. В апреле Ференца перевели из СИЗО под домашний арест.

Экс-прокурор Новосибирска ответит в суде за сфабрикованное дело

В Геленджике экс-полицейского приговорили к семи годам колонии за взятку

Источник: ria.ru