Экс-мэр Майкопа получил 2,5 года условно по трем статьям УК

© Фото : @andrey.getmanov/InstagramГлава муниципального образования город Майкоп Андрей Гетманов

Экс-мэр Майкопа получил 2,5 года условно по трем статьям УК

Суд признал бывшего мэра Майкопа виновным в принуждении к совершению сделки, незаконном хранении боеприпасов и покушении на мошенничество в крупном размере и приговорил его к 2,5 года лишения свободы условно, сообщает СУСК по Адыгее.

В конце марта следственное ведомство сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении главы столицы Адыгеи по подозрению в вымогательстве, чиновника задержали. Пост на тот момент занимал Андрей Гетманов. По данным следствия, в мае 2018 года мэр пригласил к себе в кабинет предпринимателя-агрария и потребовал от него обменяться земельными участками. Участки имели неравнозначную площадь и стоимость, и предприниматель отказался от невыгодной сделки. Как отмечает СУСК, экс-чиновник стал угрожать ему физической расправой, принудив к кабальной сделке.

Экс-мэр Майкопа получил 2,5 года условно по трем статьям УК

В Томске бывшего вице-мэра приговорили к четырем годам колонии за взятки

Впоследствии в деле экс-мэра появились еще два эпизода: ему вменили незаконное хранение боеприпасов после обыска в доме и покушение на мошенничество с землей. По данным следствия, в июле 2017 года чиновник решил завладеть правами на три земельных участка своего знакомого и убедил того подписать договоры купли-продажи и уступки прав аренды на них, а взамен пообещал передать права аренды на якобы равноценный земельный участок. Однако преступление не было доведено до конца, так как Росреестр отказал в регистрации по одному из участков, добавляется в релизе.

«Доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему главе администрации МО «Город Майкоп». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 179 УК РФ (принуждение к совершению сделки), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов) и ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере)… Приговором суда ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Приговор суда в законную силу не вступил», — сообщает СУСК.

Уточняется, что уголовные дела были возбуждены по материалам республиканского УФСБ.

Согласно данным сайта мэрии Майкопа, на пост мэра Гетманова избрали депутаты горсовета 1 февраля 2018 года по результатам конкурса, проведенного специальной комиссией. В апреле 2021 года его полномочия были прекращены, членство в «Единой России» приостановлено.

Экс-мэр Майкопа получил 2,5 года условно по трем статьям УК

Мэр Орла сообщил, что против него возбудили уголовное дело о халатности

Источник: ria.ru