Якутского «шамана» Габышева вновь направили на принудительное лечение

CC BY-SA 4.0 / Ybelov / Александр Габышев

Якутского "шамана" Габышева вновь направили на принудительное лечение

Суд в Якутске назначил «шаману» Александру Габышеву принудительное лечение в психбольнице закрытого типа, сообщила РИА Новости его адвокат Ольга Тимофеева.

«Сегодня Якутский городской суд вынес в отношении «шамана» о применении принудительных мер в специализированном психиатрическом учреждении с интенсивным наблюдением. Это учреждение, куда обычно направляют убийц, серийных маньяков, особо опасных для общества людей, каковым, на наш взгляд, Габышев не является, и ему там не место. Даже в том случае, если бы он был в чем-то виновен, это несправедливое решение. Мы подадим апелляцию в установленном порядке», — рассказала Тимофеева.

По словам адвоката, до вступления постановления суда в законную силу ее подзащитного заключили под стражу. «Александра взяли под стражу в зале суда, надели на него наручники. Как раз именно сегодня врачи планировали его выписать из больницы в связи с окончанием стационарного лечения», — отметила она.

Кроме того, суд порекомендовал привлечь Тимофееву к дисциплинарной ответственности. «В отношении меня суд вынес постановление в адрес Адвокатской палаты о привлечении меня к дисциплинарной ответственности за то, что я высказала в зале суда свое субъективное мнение о явном нарушении прав Габышева и защитников. Я расцениваю это как оказание давления на защиту», — заявила собеседница.

Якутского "шамана" Габышева вновь направили на принудительное лечение

В ЕСПЧ зарегистрировали жалобу якутского «шамана» Габышева

В январе Габышев во время предыдущей принудительной госпитализации, по версии следствия, ранил полицейского самодельным клинком длиной 84 сантиметра. Ему может грозить реальный срок заключения в случае признания вменяемым, хотя психолого-психиатрическую экспертизу суд вновь доверил экспертам из Якутского психоневрологического диспансера. Тот ранее добился принудительного лечения «шамана» как особо опасного невменяемого.

Габышева задерживали в середине сентября 2019 года на федеральной трассе М-53 «Байкал» по пути в Москву. На следующий день его поместили в якутский психоневрологический диспансер для диагностики, а затем отпустили. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело о призывах к экстремизму. Второй поход Габышева в столицу завершился 10 декабря, когда «шамана» и двух его сторонников задержали, вернули в Якутск и оштрафовали на 1 тысячу рублей. По инициативе следователя Габышев прошел амбулаторную психолого-психиатрическую экспертизу, его признали невменяемым.

В середине мая прошлого года Габышева уже доставляли в психдиспансер, позже суд признал законной его принудительную госпитализацию. Выписали Габышева в июле.

Якутского "шамана" Габышева вновь направили на принудительное лечение

Якутянка отправила мошеннице двести тысяч рублей за обряд очищения

Источник: ria.ru