ВС Татарстана оставил в СИЗО сооснователя финансовой пирамиды Finiko

© Finiko RussiaОснователь «Финико» Кирилл Доронин. Кадр из видео

ВС Татарстана оставил в СИЗО сооснователя финансовой пирамиды Finiko

Верховный суд Татарстана в пятницу отказался выпускать из-под стражи одного из основателей финансовой пирамиды Finikо Кирилла Доронина, передает корреспондент РИА Новости.

Доронин был задержан 30 июля, когда приехал на допрос к следователю. Ему предъявлено обвинение по статье «мошенничество, совершенное в особо крупном размере» и грозит до десяти лет заключения. Вахитовский районный суд Казани в тот же день поместил Доронина в СИЗО до 28 сентября. Защита обжаловала это решение.

«Постановление Вахитовского районного суда… оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения», — объявил судья Верховного суда.

Доронин участвовал в заседании суда по видеоконференцсвязи из СИЗО. Он отрицал причастность к хищению средств вкладчиков Finikо, заверив, что платформа работала безукоризненно три года, а проблемы последних месяцев связаны исключительно с человеческим фактором – исчезновением партнеров с криптовалютой.

ВС Татарстана оставил в СИЗО сооснователя финансовой пирамиды Finiko

Центробанк назвал биткоин финансовой пирамидой

Доронин уверял, что на момент его ареста потерпевшим якобы возвращали в общей сложности по 40 тысяч долларов в день и цифра «могла бы расти». По его утверждению, он планирует продолжить выплаты потерпевшим в виде криптовалюты.

По информации МВД РФ, компания Finiko с 2018 года осуществляла деятельность по привлечению денежных средств граждан под предлогом высокоэффективных инвестиционных вложений, в том числе в финансовые инструменты фондовых рынков и криптовалюты.

Организация была зарегистрирована за границей. Для привлечения клиентов распространялась информация о приеме денег по различным программам, позволяющим выплачивать ежемесячный доход в виде высоких процентов.

ВС Татарстана оставил в СИЗО сооснователя финансовой пирамиды Finiko

Первый признак финансовой пирамиды. Как забрать у мошенников свои деньги

Однако, по версии следствия, инвестиционная деятельность фактически не велась. В июле этого года компания прекратила выплаты вкладчикам.

По Finikо поступило уже больше 500 заявлений от жителей Татарстана, по России таких заявлений несколько тысяч, отмечали в МВД. Суммы ущерба в заявлениях варьируются от 100 тысяч до 10 миллионов рублей.

Объявлены в розыск сооснователи финансовой пирамиды Эдвард и Марат Сабировы и Зыгмунт Зыгмунтович, которым заочно также предъявлено обвинение в мошенничестве.

Об уголовном деле в отношении «неустановленных сотрудников» Finiko прокуратура Татарстана сообщала еще в декабре прошлого года. Статья — об организации финансовой пирамиды.

ВС Татарстана оставил в СИЗО сооснователя финансовой пирамиды Finiko

Рустэм Хайретдинов: на смену финансовым пирамидам пришли инфоцыгане

Источник: ria.ru