ВС освободил пенсионерку от уголовного наказания по запросу омбудсмена

© РИА Новости / Алексей Куденко / Статуя Фемиды на фасаде здания верховного суда РФ в Москве

ВС освободил пенсионерку от уголовного наказания по запросу омбудсмена

Верховный суд РФ удовлетворил запрос уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой об освобождении пенсионерки от уголовного наказания по делу о мошенничестве, сообщили в пресс-службе омбудсмена.

В аппарате рассказали, что к Москальковой обратилась пенсионерка Галина Анашкина, не согласившаяся с постановленным в отношении нее приговором, по которому она была осуждена за получение социальной доплаты, поступавшей ей для достижения ее материального обеспечения величины прожиточного минимума.

ВС освободил пенсионерку от уголовного наказания по запросу омбудсмена

Москалькова попросила Генпрокуратуру смягчить меру пресечения для женщин

«Женщина имеет богатый (28 лет) трудовой стаж. В 1992 году работавшая на стройке Галина Александровна находилась в кузове машины, борт крепления кузова грузовика сорвался, и она упала, получив серьезную травму позвоночника. Несчастный случай на производстве в 35 лет привел к инвалидности второй группы. Но прошло время, и она снова вернулась к работе», — отметили в пресс-службе.

Трудоустроившись в очередной раз, она не сообщила об этом органам соцобеспечения и продолжила получать дополнительное пособие к пенсии, которое в совокупности составило 442 тысячи рублей.

«За это ей предъявили обвинение в мошенничестве. Более того, она была задержана и доставлена из больницы, где проходила лечение, в изолятор временного содержания. В итоге суд признал ее виновной», — уточнили в аппарате.

В результате пенсионерка возместила ущерб в размере 442 985 рублей сразу после предъявления обвинения.

«Внимательно изучив материалы дела, Татьяна Москалькова обратилась с ходатайством в Верховный суд Российской Федерации о пересмотре приговора в отношении Г.А. Анашкиной», — добавили в пресс-службе.

21 сентября уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова лично приняла участие в судебном заседании Верховного суда РФ. Ходатайство федерального омбудсмена было удовлетворено.

ВС освободил пенсионерку от уголовного наказания по запросу омбудсмена

Москалькова попросила пересмотреть приговор курсантам за кражу парашютов

Источник: ria.ru