Власти объяснили решение о режиме повышенной готовности под Петербургом

© Fotolia / Denis AvetisyanМужчина замеряет уровень радиации

Власти объяснили решение о режиме повышенной готовности под Петербургом

Решение о введении режима повышенной готовности в поселке Кузьмолово в Ленинградской области является техническим, ситуация не опасна для жителей, сообщает пресс-служба областного правительства.

Ранее власти сообщили, что режим повышенной готовности введен в поселке Кузьмолово в связи с передачей от одного ведомства другому объекта, имеющего потенциальную радиационную опасность.

«Решение о введении режима повышенной готовности в поселке Кузьмолово в Ленинградской области является техническим, ситуация не представляет опасности для жителей поселения», — говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что в ходе приватизации имущества, ранее принадлежащего ФГУП «РНЦ » Прикладная химия», склад с материалами производства с радиоактивным следом не был включён в перечень объектов приватизации. «Введением особого режима Ленобласть поставила перед Росимуществом вопрос об определении специализированного пользователя указанного объекта», — пояснили в пресс-службе.

Завод ФГУП «РНЦ Прикладная химия» производит фторполимерные пленки, детекторы радиационного контроля, твердые источники кислорода и другую продукцию.

Власти объяснили решение о режиме повышенной готовности под Петербургом

Россиян будут оповещать при любых ЧС единым сигналом

Источник: ria.ru