Власти объяснили, почему жители села в Югре прогнали санитарный вертолет

© РИА Новости / Александр Кряжев / Новый вертолет Национальной службы санитарной авиации Ми-8 АМТ

Власти объяснили, почему жители села в Югре прогнали санитарный вертолет

Жители села Селиярово в Ханты-Мансийском автономном округе прогнали вертолет санавиации, прилетевший за пациентом с подозрением на коронавирус, заболевшего пришлось забирать с другой площадки, сообщил РИА Новости директор Центра медицины катастроф Югры Василий Костин.

Ранее в соцсетях появилось видео, на котором видно, как санитарный вертолет с медиками в защитных костюмах и выгруженным специализированным боксом для перевозки коронавирусных больных ожидает пациента. За кадром мужчина в нецензурной форме кричит на медиков, утверждая, что они «завозят вирус в тайгу», после чего врачи грузят бокс обратно.

Как пояснил агентству директор Центра медицины катастроф Югры, 1 июля санитарная авиационная бригада Центра медицины катастроф вылетела за пациентом, предположительно имеющим COVID-19, у него была диагностирована двусторонняя пневмония. Ковидная бригада в районе 22.00 (20.00 мск) прибыла на вертолетную площадку в поселок Селиярово, в это же время санитарным транспортом фельдшерско-акушерского пункта пациент доставлялся к вертолету.

По словам Костина, когда медики выгрузили из вертолета изоляционный бокс для перевозки инфекционного пациента, группа из пяти человек начала вести себя агрессивно, один мужчина угрожал, что позовет других людей и накажет врачей «за то, что они загрязняют Селиярово».

Власти объяснили, почему жители села в Югре прогнали санитарный вертолет

План по вакцинации жителей Югры от коронавируса выполнен на 54 процента

«У нас у вертолета двигатель был не заглушен, лопасти вращались. Мои сотрудники забеспокоились, что он может попасть в зону поражения лопастями. Связались с местным медработником и приняли решение, чтобы этот конфликт не разрастался, забрать пациента с другой вертолетной площадки, благо она недалеко – в 10 минутах вертолетного лета. Загрузили для этого медицинский бокс обратно и перелетели на другую площадку, где спокойно пациента забрали. В полночь он уже был госпитализирован в Ханты-Мансийскую окружную клиническую больницу в состоянии средней степени тяжести», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что работа медиков сопряжена с подобными рода случаями. «Когда все это закрутилось в соцсетях, ничего кроме недоумения с моей стороны, со стороны моих сотрудников, не вызывало. Ситуация штатная, стандартная, такое бывает», — подчеркнул Костин, уточнив, что пациент был вылечен и 20 июля выписан из больницы.

Источник: ria.ru