В Югре площадь лесных пожаров возросла в семь раз

© Фото : ГУ МЧС России Тюменской областиТушение пожара в Тюменской области

В Югре площадь лесных пожаров возросла в семь раз

Площадь природных пожаров в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) за два дня возросла в семь раз и составляет 927 гектаров, сложнее всего обстановка в Кондинском районе, где к тушению привлекли три самолета Ан-2 и три вертолета Ми-8, сообщает пресс-служба департамента недропользования и природных ресурсов региона.

«По данным на 9.00 (7.00 мск) 23 мая, на землях лесного фонда Ханты-Мансийского, Сургутского и Кондинского районов зарегистрировано шесть лесных пожаров площадью 927,1 гектара», — говорится в сообщении.

В Югре площадь лесных пожаров возросла в семь раз

Путину доложили о борьбе с природными пожарами и паводками в России

В пятницу в ХМАО действовало пять лесных пожаров на площади 133 гектара. Таким образом, за два дня площадь действующих природных возгораний возросла почти в семь раз.

В сообщении уточняется, что наиболее пожароопасная ситуация складывается в Кондинском районе, где имеется четыре возгорания площадью 915 гектаров. Причина пожаров — грозовые разряды, пояснили в департаменте. Для их ликвидации задействованы специалисты авиалесоохраны, МЧС, казенного учреждения «Центроспас-Югория», арендаторы земель, а также три вертолета Ми-8 и три самолета Ан-2.

В Югре площадь лесных пожаров возросла в семь раз

Природный пожар в Тюменской области уничтожил более 20 дач

«Лесные пожары не представляют угрозу населенным пунктам и объектам экономики… Всего с начала пожароопасного сезона в лесах Югры зарегистрировано 37 лесных пожаров общей площадью 624,5 гектара», — добавили в департаменте.

В пятницу в регионе был объявлен режим повышенной готовности из-за лесных пожаров, а 23 апреля — пожароопасный сезон. По данным окружных властей, к ликвидации природных возгораний в ХМАО готовы около 700 единиц техники и почти 1 200 человек. Площадь лесных пожаров в регионе в прошлом году в 35 раз превысила показатели 2019 года, сгорело более 140 гектаров леса. Пик природных возгораний пришелся на период с 6 июля по 14 августа.

Источник: ria.ru