В Якутии осудили мужчин, убивших родственника и «помогавших» его искать

© РИА Новости / Андрей Старостин / Судебный молоток

В Якутии осудили мужчин, убивших родственника и "помогавших" его искать

Суд в Якутии приговорил двух жителей Среднеколымского района к 15 и 14 годам колонии за убийство родственника, сообщает пресс-служба СУСК РФ по республике.

Мужчины признаны судом присяжных виновными в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, один из них признан виновным в незаконном приобретении огнестрельного оружия и боеприпасов.

В Якутии осудили мужчин, убивших родственника и "помогавших" его искать

Житель Ленобласти убил жену и вместе с ее матерью пытался спрятать тело

Следствием и судом установлено, что 30 ноября 2020 года в Среднеколымском районе во время застолья между ними и родственником произошла ссора в охотничьей хижине, позже двое сговорились убить его.

Когда мужчина вернулся после проверки сетей, один из обвиняемых вышел из хижины и произвел два прицельных выстрела из карабина, тот упал на землю. Второй обвиняемый убедился, что потерпевший подает признаки жизни, и выстрелил ему в голову.

В Якутии осудили мужчин, убивших родственника и "помогавших" его искать

Жительница Красноярска убила сожителя и спрятала его тело в холодильник

Далее мужчины тщательно сокрыли следы, уничтожили личные вещи потерпевшего, оказывали содействие в поисках мужчины, тело которого они бросили в реку.

«На основании вердикта присяжных заседателей суд назначил одному из подсудимых наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, другому – 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил», — сказали в СУСК.

Источник: ria.ru