В Волгоградской области врача заподозрили в выдаче поддельных сертификатов

© РИА Новости / Валерий МельниковСертификат о вакцинации от COVID-19

В Волгоградской области врача заподозрили в выдаче поддельных сертификатов

Следователи возбудили уголовное дело в отношении бывшего терапевта поликлиники в Волгограде, подозреваемого в выдаче за взятки поддельных сертификатов о прививках от коронавируса, сообщает СУСК России по области.

"Следственными органами СУСК России по области в отношении бывшего врача-терапевта одной из поликлиник города Волгоград возбуждено уголовное дело по пунктам "а, в" части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки) и части 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог)", — говорится в сообщении.

По данным следствия, с апреля по август 26-летний участковый врач-терапевт городской поликлиники, который был включен в состав прививочной бригады для проведения вакцинации против коронавируса, получал взятки за выдачу сертификатов, внося в них ложные сведения.

«Вступив в преступный сговор с не менее чем с 27 физическими лицами, согласившихся на фиктивную вакцинацию, и получив от них взятку в общей сумме около 171 тысячи рублей, он уничтожал неиспользованную вакцину, после чего передавал сфальсифицированные сертификаты для внесения сведений о вакцинации граждан в единую государственную информационную систему здравоохранения», — сказано в пресс-релизе.

Тем самым мужчина исказил информацию о фактической вакцинации населения, создав при этом опасность для жизни и здоровья других людей, считают следователи. Его действия были выявлены сотрудниками ГУМВД России по Волгоградской области.

В Волгоградской области врача заподозрили в выдаче поддельных сертификатов

СМИ: в сертификаты о вакцинации хотят добавить фотографии их владельцев

Источник: ria.ru