В УФСИН опровергли информацию об избиении Шестуна в СИЗО

© РИА Новости / Александр Вильф / Бывший глава Серпуховского района Подмосковья Александр Шестун в суде

В УФСИН опровергли информацию об избиении Шестуна в СИЗО

Информация об избиении осужденного за коррупционные преступления экс-главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна в СИЗО не соответствует действительности — он сам нанес себе раны на лбу, сообщили РИА Новости в пресс-службе УФСИН по Тверской области.

Шестун заявил своим адвокатам, что его избили в СИЗО Твери, сообщила накануне супруга бывшего чиновника.

В УФСИН опровергли информацию об избиении Шестуна в СИЗО

Против жены экс-главы Серпуховского района Шестуна завели уголовное дело

«В связи с распространением в ряде СМИ информации о якобы избиении начальником СИЗО-1 УФСИН России по Тверской области осужденного А. Шестуна сообщаем, что данная информация не соответствует действительности», — сказали в УФСИН.

«Шестун, используя демонстративно-шантажное поведение, разбил видеокамеру, находящуюся в камере, и совершил акт членовредительства. А именно, нанес себе множественные поверхностные резаные раны лобной области. Для пресечения умышленного причинения вреда своему здоровью к осужденному была применена физическая сила — загиб руки за спину», — уточнили в ведомстве.

Там отметили, что травмы, нанесенные себе осужденным, не представляют опасности для его жизни и здоровья. Шестуну была оказана медицинская помощь, состояние удовлетворительное, госпитализация не требуется.

В УФСИН опровергли информацию об избиении Шестуна в СИЗО

Прокуратура сочла 15-летний приговор Шестуну законным

Подольский городской суд Подмосковья в конце декабря 2020 года приговорил экс-главу района к 15 годам колонии строгого режима со штрафом в 49 миллионов рублей по делу о коррупции с многомиллиардным ущербом. Кроме того, суд обязал бывшего чиновника выплатить 64,5 миллиона рублей в пользу муниципального бюджета Серпуховского района. Мособлсуд признал приговор законным.

Шестун не признал вину во вменяемых преступлениях, в этой связи в СИЗО и колонии он несколько раз держал голодовки.

Источник: ria.ru