В Туле опекуншу, истязавшую ребенка, отправили под арест

© РИА Новости / Руслан Кривобоксуд

В Туле опекуншу, истязавшую ребенка, отправили под арест

Суд в Туле отправил под арест 40-летнюю местную жительницу, которая избивала находившегося под ее опекой подростка и в целях наказания закрывала его в туалете и кладовке, сообщило СУСК России по региону.

По данным следствия, с сентября 2019 года по 7 апреля 2021 года мальчик 2004 года рождения, находясь под опекой в семье, подвергался истязаниям. Женщина-опекун избивала его и в целях наказания надолго запирала в кладовке и в туалете квартиры, полагают следователи. Преступление было выявлено после того, как сотрудники школы сообщили в подразделение по делам несовершеннолетних, что подросток перестал посещать занятия. Известно, что под опекой у женщины было еще двое детей, всех изъяли из семьи.

В Туле опекуншу, истязавшую ребенка, отправили под арест

В Туле трехлетний ребенок умер по пути в больницу

«В четверг судом удовлетворено ходатайство следственных органов… об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу 40-летней женщины-опекуна, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного пунктами «г, д» части 2 статьи 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, с применением пытки)», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках расследования уголовного проводятся обыски, выемки документов, допросы должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасных условий проживания ребенка в семье опекуна.

Представитель регионального следственного управления рассказала журналистам, что в семье был мужчина, он не участвовал в истязании подростка, но и не мешал подозреваемой это делать. «Молча смотрел», — сказала собеседница.

В Туле опекуншу, истязавшую ребенка, отправили под арест

«Родителям не было дела»: что известно об истязании школьницы на Алтае

Источник: ria.ru