В Татарстане проверят информационные вбросы после стрельбы в школе

© РИА Новости / Максим Богодвид / Стрельба в школе в Казани

В Татарстане проверят информационные вбросы после стрельбы в школе

Намеренные вбросы и лживые сообщения в мессенджерах о других ЧП в Казани и недостоверном количестве пострадавших при нападении на школу требуют вмешательства правоохранительных органов, сообщили РИА Новости в пресс-службе главы Татарстана.

По словам собеседника, сразу после происшествия стало появляться много недостоверной информации как о самой стрельбе в школе, так и различных ЧП в городе. «Точное количество фейков назвать крайне сложно, потому что они росли в геометрической прогрессии. Их действительно было много, особенно в первые минуты», — сообщили РИА Новости в пресс-службе.

Условно, собеседник агентства, разделила их на три вида. Первый – это то, что рассказывали очевидцы события, основываясь на своих ощущениях, эту информацию, по данным пресс-службы, почти сразу опровергали правоохранительные органы. «Относительно того, что и стрелок был не один, что была группа, еще кто-то — правоохранители опровергли эту информацию. Ведь было обследовано всё здание, проведены проверки», — отметила она.

Второй тип фейков – намеренные информационные вбросы.

В Татарстане проверят информационные вбросы после стрельбы в школе

Жириновский предложил СМИ не сообщать о стрельбе в школах

По словам собеседника агентства, было очень много лживых сообщений о якобы подобных ЧП в других школах, но эту информацию также быстро власти опровергали. Также, по данным пресс-службы, после стрельбы появилась информация, что на станции переливания не хватает крови, это также не соответствовало действительно. В результате, продолжила она, приехало много людей, пожелавших помочь пострадавшим. На станции приняли всех, кто пришел, отметила представитель.

«Еще тиражировалось в соцсетях и в мессенджерах аудиосообщения такого содержания: «у меня знакомая работает на «скорой», она была внутри в школе, там на каждом этаже большое количество трупов». Такие сообщения, конечно, пугали всех родителей в городе. Такие аудио требуют отдельного внимания правоохранительных органов, проверки уже ведутся», — сообщили в пресс-службе.

Кроме того, по данным собеседника, после стрельбы в школе многие СМИ ошибочно приняли за стрелявшего его тезку-подростка и публиковали его фото. На страницах в соцсетях мальчику стали писать угрозы. «Мы столкнулись впервые с таким. Постарались оперативно отреагировать. Благо в этот момент были прямые эфиры, Первый канал дал опровержение. Но тем не менее, стресс ребенок получил, и его родители тоже. Встал вопрос о необходимости охраны жилища, когда они стали получать угрозы», — отметила она.

Во вторник, 11 мая, в результате стрельбы в гимназии №175 в Казани, по данным властей Татарстана, погибли семь детей и две учительницы, еще 23 человека пострадали. Глава республики Рустам Минниханов заявил, что стрельбу устроил 19-летний юноша, на него официально зарегистрировано оружие. СК возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Обвиняемый решением суда арестован на два месяца.

В Татарстане проверят информационные вбросы после стрельбы в школе

Против крымчанина возбудили дело из-за ложного сообщения о теракте

Источник: ria.ru