В столичной ГАИ рассказали, как борются с блогерами-нарушителями

© РИА Новости / Алексей Филиппов / Криминалист работает на месте ДТП на Смоленской площади в Москве

В столичной ГАИ рассказали, как борются с блогерами-нарушителями

Глава столичной ГАИ Быков рассказал, как борются с блогерами-нарушителями

В Москве ГИБДД ежедневно ловит «блогеров-нарушителей», в том числе и тех, которые, подобно блогеру Эдварду Билу, ездят на «автомобилях-призраках», снятых с регистрационного учета и на которые не приходят штрафы за нарушение ПДД, рассказал глава столичного управления ГИБДД РФ Александр Быков.

«На сегодняшний день все эти автомобили нам известны и понятны, мы их отрабатываем каждый день. … После их задержания автомобили перемещаются на специальные охраняемые стоянки, а в отношении правонарушителей составляется то необходимое количество материалов, сколько нарушений они допустили», — сказал Быков в эфире «России 24».

В столичной ГАИ рассказали, как борются с блогерами-нарушителями

В Москве нарушителей ПДД будут ловить на нераспознаваемых автомобилях

Он уточнил, что ГИБДД также следит и за публикациями в СМИ, в том числе в интернете, ежедневно задерживаются «так называемые правонарушители-блогеры», которые «пытаются пиариться на своих правонарушениях».

«То, что блогеры пытаются показать как некую свою удаль, можно так сказать, нами пресекается на корню», — подчеркнул глава столичного управления ГИБДД.

Громкое ДТП произошло 1 апреля 2021 года на Садовом кольце неподалеку от Смоленской площади: блогер Эдвард Бил за рулем спорткара Audi RS6 выехал на встречную полосу и врезался в четыре автомобиля.

В столичной ГАИ рассказали, как борются с блогерами-нарушителями

«Тише едешь — дальше будешь». Что вы знаете о ПДД?

Среди пострадавших оказалась сотрудник аппарата Госдумы Мария Артемова, которая попала с тяжелыми травмами в больницу, где и остается по сей день. При поступлении в больницу у нее была закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, разрывы внутренних органов, открытые переломы ног и перелом таза.

После аварии также выяснилось, что Бил регулярно и грубо нарушал правила дорожного движения. Только с начала года на нем «висели» более 400 штрафов.

Источник: ria.ru