В Самаре будут судить членов ОПГ, связанной с полицейским

© Sputnik / Табылды КадырбековРуки в наручниках

В Самаре будут судить членов ОПГ, связанной с полицейским

В Самаре будут судить членов ОПГ, связанной с полицейским

Предполагаемых членов организованной преступной группы будут судить в Самаре за убийство подельника, угрожавшего знакомому полицейскому раскрыть его связь с преступным миром, а также ряд вымогательств и нападений на жителей, сообщили прокуратура региона и областное управление СК РФ.

По версии следствия, в январе 2011 года Сергей Коптелов создал на территории города Новокуйбышевск организованную преступную группу, в которую вошли Артем Быков, Антон Бунтовский, Константин Коптелов, Виталий Горецкий и другие. До этого в марте 2010 года Коптелов в целях завладения имуществом знакомого Бочкарева на сумму более 40 миллионов рублей, который находился под стражей, попросил помочь заместителя начальника городского ОВД Шевяхова. Тот за вознаграждение нашел посредника, которого поместили в камеру к Бочкареву, чтобы передать требования банды, но тот не согласился, и ему подбросили наркотики.

В Самаре будут судить членов ОПГ, связанной с полицейским

Московский суд приговорил члена Таганской ОПГ к 14 годам колонии

Как поясняет прокуратура, с посредником в вымогательстве не расплатились, и он в течение года неоднократно обращался к полицейскому с требованием рассчитаться, угрожая разгласить известную ему информацию о преступлениях. По предложению полицейского участники группы задушили посредника. Кроме того, следователи выяснили, что в 2015 году одного из местных жителей после конфликта с женой Коптелова избили до полусмерти, а второму сожгли автомобиль. Задержали группу в марте 2020 года после того, как один из них потребовал от руководителя местной фирмы платить по 100 тысяч рублей ежемесячно, угрожая потерпевшему и членам его семьи.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении управления СК РФ.

Прокуратура уточнила, что дело после вручения обвинительного заключения сторонам направят в Самарский областной суд. Фигурантам дела грозит вплоть до пожизненного заключения.

Источник: ria.ru