В результате взрыва газа на месторождении на Ямале умерли трое рабочих

© РИА Новости / Павел Лисицын / Автомобили скорой помощи

В результате взрыва газа на месторождении на Ямале умерли трое рабочих

Трое рабочих, пострадавших из-за воспламенения газовоздушной смеси во время проведения ремонтных работ на Ямале, скончались утром в больнице, возбуждено уголовное дело, сообщает в среду СУСК по региону.

Во вторник РИА Новости сообщили в экстренных службах, что взрыв произошел в порожнем резервуаре на месторождении «Новатэка» на Ямале, пять рабочих пострадали, они госпитализированы. СУСК РФ по региону уточнило, что «хлопок в емкости с парогазовоздушной смесью» произошел в 40 километрах от Надыма.

«Трое пострадавших от полученных телесных повреждений 18 августа скончались в медицинском учреждении», — говорится в сообщении следствия.

СУСК отмечает, что возбуждено уголовное дело по факту причинения травм нескольким рабочим при проведении ремонтных работ, по признакам преступления, предусмотренном частью 1 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

В результате взрыва газа на месторождении на Ямале умерли трое рабочих

При взрыве газа в многоквартирном доме в Краснодаре погиб человек

Виновным грозит до трех лет лишения свободы.

По данным следствия, бригада рабочих субподрядной организации, находясь на территории нефтяной перекачивающей станции, выполняла работы по подготовке к нанесению антикоррозийной защиты внутри резервуара. В результате допущенных нарушений правил безопасности при ведении работ произошло воспламенение газовоздушной смеси, в результате чего пострадали несколько человек.

Следственно-оперативная группа провела детальный осмотр места происшествия, а также другие следственные действия, направленные на выяснение причин и обстоятельств случившегося. По уголовному делу назначен комплекс судебно-медицинских экспертиз пострадавших. В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства происшествия, отмечает СУСК.

В результате взрыва газа на месторождении на Ямале умерли трое рабочих

В Бурятии четыре человека пострадали при взрывных работах на месторождении

Источник: ria.ru