В Петербурге вуз назвал данные о жестоком обращении со студентами фейками

© РИА Новости / Александр Гальперин / Вид со смотровой площадки Думской башни в Санкт-Петербурге

В Петербурге вуз назвал данные о жестоком  обращении со студентами фейками

Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов (СПбГУП) назвал фейками сообщения о жестоком обращении со студентами, группу которых якобы насильственно удерживали в помещении вуза, сообщила пресс-служба учебного заведения.

Ранее некоторые СМИ и Telegram-каналы опубликовали информацию о конфликте группы третьекурсников СПбГУП с руководством вуза. Студентов, обучающихся на кафедре актёрского искусства, якобы насильственно удерживали в помещении, принуждая подписать заявления против двух бывших преподавателей, проводивших дополнительные занятия в зале, на аренду которого скидывались все их участники. Также сообщалось о студентке, якобы упавшей в обморок после беседы с ректором СПбГУП Александром Запесоцким.

В Петербурге вуз назвал данные о жестоком  обращении со студентами фейками

В Казани провели проверку после обвинений аспирантки в адрес профессора

«Отдельные СМИ распространили вымыслы относительно жестокого обращения со студентами в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов… Эти сведения являются фейками, опубликованными СМИ без надлежащей проверки фактов», — говорится в пресс-релизе вуза на его странице в соцсети «ВКонтакте».

Университет профсоюзов обещает применить к распространителям ложной информации, которых, по оценке вуза, более 50, «меры в соответствии с действующим законодательством».

Как уточняет СПбГУП, ложные сведения об удержании студентов «родились из анонимного звонка в полицию», и автора этого звонка в настоящее время ищут правоохранители. Обморок студентки, по данным вуза, был инсценирован группой студентов, «уличенных в передаче денег своим преподавателям, что, по мнению университета, является взяткой и строго наказуемо».

В Петербурге вуз назвал данные о жестоком  обращении со студентами фейками

Представители филфака МГУ не знают о случаях домогательств в вузе

Комментарием ГУМВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области относительно поисков звонившего в полицию по поводу конфликта в университете профсоюзов РИА Новости пока не располагает.

СПбГУП является негосударственным образовательным учреждением высшего профессионального образования. Вуз учрежден в 1991 году на базе Высшей профсоюзной школы культуры. Его учредитель — Федерация независимых профсоюзов России.

Источник: ria.ru