В Нижнем Новгороде у отравившихся школьников выявили норовирус

© РИА Новости / Павел Лисицын / Автомобиль скорой медицинской помощи

В Нижнем Новгороде у отравившихся школьников выявили норовирус

Причиной заболевания школьников из гимназии 13 в Нижнем Новгороде, родители которых жаловались на возможное отравление, стал норовирус, заявил министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

В субботу прокуратура области проинформировала о получении около 40 обращений от родителей по ситуации с возможным отравлением детей в нижегородской гимназии №13. Учебный процесс в начальной школе приостановят, отмечали в Роспотребнадзоре. Региональная прокуратура начала проверку по факту инцидента. В департаменте образования сообщали со ссылкой на директора гимназии, что дети в столовой не ели, а буфет в гимназии не работает. Как отмечал СК, после появления признаков отравления у 24 школьников заведено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих безопасности.

В Нижнем Новгороде у отравившихся школьников выявили норовирус

Случаи массового отравления детей в России в 2020-2021 годах

«Получили результаты анализов на микрофлору. Учащиеся гимназии 13 Нижнего Новгорода заразились норовирусом», — написал Мелик-Гусейнов в своем Instagram.

По его словам, на утро 5 сентября фиксируются единичные случаи обращения за медицинской помощью — в том числе от родителей детей, ещё не посещающих школу, то есть происходит передача вируса в семье.

«Это соответствует инкубационному периоду данного возбудителя. Симптомы проявляются в течение двух — трех суток после контакта с заразившимся», — пояснил министр.

Он отметил, что лечение инфекции проводится амбулаторно. «При необходимости готовы задействовать стационары, но такой необходимости в настоящий момент нет», — подчеркнул Мелик-Гусейнов.

В Нижнем Новгороде у отравившихся школьников выявили норовирус

В Смоленской области завели дело из-за массового отравления школьников

Источник: ria.ru