В Нальчике будут судить убийцу, скрывавшегося 19 лет

© РИА Новости / Илья Наймушин / Скульптура «Фемида» у входа в здание Красноярского краевого суда

В Нальчике будут судить убийцу, скрывавшегося 19 лет

Прокуратура Кабардино-Балкарии утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, который 19 лет скрывался после убийства, сообщает региональное надзорное ведомство.

«По версии следствия, в апреле 2002 года в Нальчике обвиняемый совместно с двумя лицами совершил убийство местного жителя, при этом с целью сокрытия следов преступления они неправомерно завладели чужим автомобилем», — говорится в сообщении.

В Нальчике будут судить убийцу, скрывавшегося 19 лет

В Югре задержали мужчину, 15 лет назад убившего и изнасиловавшего девушку

В 2003 году двое участников преступления были осуждены Верховным судом Кабардино-Балкарии к длительным срокам заключения.

«Обвиняемый с 2004 года находился в международном розыске. В июне 2021 он был задержан на территории Республики Крым, где скрывался под иными анкетными данными», — уточняет прокуратура. Уголовное дело направлено в Верховный суд Кабардино-Балкарии для рассмотрения по существу.

В Нальчике будут судить убийцу, скрывавшегося 19 лет

В Калининграде задержали подозреваемого в убийстве подростка в 2018 году

В правоохранительных органах региона РИА Новости пояснили, что речь идет об убийстве полковника налоговой полиции Барасби Шхагапсоева в 2002 году. Во время конфликта в одном из частных домов в Нальчике ему нанесли множество колото-резанных ранений.

После этого трое участников драки вывезли пострадавшего за город, где зарезали. Тогда же подозреваемые были задержаны и вскоре арестованы. В июле 2002 года суд изменил одному из обвиняемых меру пресечения на подписку о невыезде, после чего мужчина бежал за границу.

Источник: ria.ru