В Москве завели дело на акциониста, задержанного на Красной площади

© Радио Sputnik /Сергей ТучинКрасная площадь

В Москве завели дело на акциониста, задержанного на Красной площади

В Москве завели дело на художника-акциониста Павла Крисевича, задержанного на Красной площади

Полиция возбудила уголовное дело о хулиганстве против акциониста Павла Крисевича, задержанного за стрельбу на Красной площади.

Как сообщает пресс-служба столичного главка МВД, сегодня полицейские пресекли противоправное поведение гражданина в центре Москвы. Он произвел несколько выстрелов в воздух на Красной площади из охолощенного оружия, а один сымитировал в себя. Нарушитель был доставлен в ОВД по району Китай-город.

В Москве завели дело на акциониста, задержанного на Красной площади

Суд арестовал художника на 25 суток за перфоманс в центре Москвы

«В настоящее время в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 213 УК РФ «Хулиганство». Решается вопрос о задержании мужчины в порядке ст. 91 УПК РФ», — говорится в релизе главка.

Как уточнил источник РИА Новости в правоохранительных органах, речь идет про Крисевича. Он добавил, что акционист стрелял из охолощенного пистолета Макарова.

Ранее адвокат Сергей Тельнов сообщил агентству, что в отдел полиции забрали Крисевича и журналистку Веронику Самусик, интересы которой он представляет. Акционист получил ожог лица, заявила агентству его подруга Анастасия Михайлова.

Крисевич получил определенную известность в минувшем ноябре после акции у здания ФСБ РФ: он поджег под ногами файеры, привязал к рукам большой крест, встал на табуретку и инсценировал распятие Христа. Тогда его арестовали на 15 суток за неповиновение полиции.

В Москве завели дело на акциониста, задержанного на Красной площади

Неудачный перфоманс. У Люблинского суда задержали активиста с манекеном

В конце января его задержали во время другой акции: на Старом Арбате акционист забрался в сферу из колючей проволоки в робе заключенного и начал выкрикивать политические лозунги. За неподчинение полиции он получил 14 суток ареста.

Еще один административный срок, 10 суток ареста, художник получил в начале мая за несогласованную выставку картин в Петербурге, которую полиция квалифицировала как незаконное публичное мероприятие.

Источник: ria.ru