В Москве выявили мигрантов, незаконно въехавших для «лечения»

© РИА Новости / Наталья Селиверстова / Эмблема на форме сотрудника полиции

В Москве выявили мигрантов, незаконно въехавших для "лечения"

Гражданин России и двое граждан Узбекистана задержаны по обвинению в организации канала поставки нелегальных трудовых мигрантов под видом людей, нуждающихся в лечении в Москве, сообщает пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

По информации прокуратуры уголовное дело возбуждено по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору).

В Москве выявили мигрантов, незаконно въехавших для "лечения"

В Москве депортируемый мигрант убежал из-под стражи

Как поясняет ведомство, не позднее января двое граждан Узбекистана и гражданин России организовали канал незаконной миграции иностранцев через аэропорты Московского авиационного узла. Для этого они предоставляли должностным лицам пограничной службы ФСБ России поддельные медицинские справки о наличии заболеваний и необходимости прохождения лечения в медицинских учреждениях Москвы.

«Фактически иностранные граждане указанных в документах заболеваний не имели, прибыли на территорию Российской Федерации в целях осуществления трудовой деятельности», — говорится в сообщении.

В Москве выявили мигрантов, незаконно въехавших для "лечения"

Московским мигрантам напомнили о необходимости легализоваться до октября

Отмечается, что один из обвиняемых, гражданин РФ, полностью признал вину в совершенном преступлении и в настоящее время сотрудничает с органами расследования, ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В отношении двух граждан Узбекистана Хорошевским районным судом Москвы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Источник: ria.ru