В Москве представят итоги расследования экологического ЧП на Камчатке

© REUTERS / Dmitry Sharomov/Greenpeace Russia/HandoutМертвые морские животные на берегу, Камчатка

В Москве представят итоги расследования экологического ЧП на Камчатке

Результаты расследования причин загрязнения акватории Камчатки будут представлены в ходе круглого стола с участием руководства федеральных министерств и ведомств, а также природоохранных организаций, который пройдет в пятницу в режиме онлайн, сообщили организаторы мероприятия.

История с загрязнением акватории Камчатки стала резонансной в конце сентября после сообщений серферов об изменении цвета воды на Халактырском пляже. Серферы заявили, что у них опухли глаза и появилось раздражение на коже. Впоследствии, по данным минприроды региона, на Халактырском пляже и в ближайших бухтах на восточном побережье полуострова нашли множество мертвых морских животных. Возбуждены уголовные дела. Недавно стало известно о массовой гибели морских животных и на западном побережье региона.

На круглом столе будет сделано официальное заявление о причинах случившегося на Камчатке, сформированное на основе исследований, проведенных специалистами РАН, включая самые сложные и продолжительные генетические исследования. Также речь пойдет о контроле за состоянием акватории и реабилитацией водной экосистемы, о создании системы мониторинга состояния окружающей среды в районе случившегося и о мерах по предотвращению подобных инцидентов в будущем.

Ранее вице-президент Российской академии наук Андрей Адрианов заявил РИА Новости, что загрязнение вызвано не техногенными причинами, а хорошо известным природным явлением — цветением микроводорослей Gymnodinium. Другой ученый, начальник научной водолазной группы из МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Семенов отмечал, что обильное цветение водорослей могло быть связано с изменением климата.

В обсуждении примут участие глава РАН Александр Сергеев, руководитель Минприроды Дмитрий Кобылкин, вице-президент РАН Андрей Адрианов, губернатор Камчатского края Владимир Солодов, глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

Также среди участников — декан Биологического факультета МГУ имени Ломоносова Михаил Кирпичников, президент географического факультета МГУ Николай Касимов, заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Игорь Борисевич, заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, представители Русского географического общества и экологических организаций.

Источник: ria.ru