В Мосгорсуде вынесли вердикт лидеру банды из 1990-х

© РИА Новости / Руслан Кривобоксуд

В Мосгорсуде вынесли вердикт лидеру банды из 1990-х

Присяжные в Мосгорсуде признали главаря банды, орудовавшей в 1990-е годы, виновным в убийстве двух человек и незаконном обороте оружия, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Мосгорсуда Валерий Лазарев.

Согласно вердикту присяжных, Сергей Захаров виновен в организации убийства члена Таганской ОПГ и в устранении бывшего участника собственной банды.

В Мосгорсуде вынесли вердикт лидеру банды из 1990-х

Суд дал 16 лет колонии главарю банды за убийство восьми человек в 1990-е

«Вердиктом присяжных установлено, что в 90-е годы Захаров создал и возглавил вооруженную банду. В сентябре 1995 года он дал указание членам преступной группы вести наблюдение за активным участником Таганской ОПГ, а затем совершить его убийство. За совершенное убийство исполнители преступления получили от Захарова по 2,5 тысячи долларов США», — сказал пресс-секретарь.

Согласно этому же вердикту, Захаров дал указание убить бывшего члена собственной банды, который дал показания сотрудникам правоохранительных органов.

«Обвиняемый привлек своих «подчиненных» к совершению преступления за вознаграждение, передав им огнестрельное оружие и сообщив информацию о месте жительства потерпевшего. За совершенное убийство исполнители преступления получили от Захарова 12 тысяч долларов США», — отметил Лазарев.

В Мосгорсуде вынесли вердикт лидеру банды из 1990-х

В Самаре будут судить членов ОПГ, связанной с полицейским

По некоторым инкриминируемым эпизодам присяжные вынесли оправдательный вердикт. «Он оправдан в похищении человека, вымогательстве денежных средств, а также одном убийстве», — добавил пресс-секретарь суда.

Обсуждение последствий вердикта, в ходе которых прокурор попросит о наказании, назначено на 30 июля в 10:30.

Источник: ria.ru