В море у Новороссийска не нашли следов разлива нефти

Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

Море на пляжах Новороссийска чистое, следов разлива нефти нет, люди купаются, передаёт корреспондент РИА Новости с места событий.

По его словам, купающихся хоть и немного, но они есть. Вода у берега чистая, никакой радужной пленки или неприятного запаха нет. По словам местных жителей, следы разлива конкретно до Новороссийска не доходили.

В море у Новороссийска не нашли следов разлива нефти

Генпрокуратура проконтролирует дело о разливе нефти у Новороссийска

Выброс нефти произошел 7 августа с греческого танкера Minerva Symphony под Новороссийском при погрузке с выносного причального устройства, принадлежащего КТК. По данным консорциума, площадь разлива составила около 200 квадратных метров, объем — порядка 12 кубометров.

Однако позднее Институт космических исследований РАН опубликовал снимок со спутника от вечера 8 августа, сообщив, что по расчетам ученых нефть разлилась на площади почти 80 квадратных километров. Министр энергетики РФ Николай Шульгинов на встрече с главой КТК Николаем Горбанем заявил о необходимости проверки информации об объеме разлива. Глава КТК провел пресс-конференцию на месте происшествия 13 августа, на которой сказал, что обновленные данные по объему разлива будут представлены на следующей неделе.

Источник: ria.ru