В Марий Эл 634 человека эвакуировали из санаториев из-за лесного пожара

© Фото : ГУ МЧС по Республике Марий ЭлЛесные пожары в поселках Республики Марий Эл

В Марий Эл 634 человека эвакуировали из санаториев из-за лесного пожара

Спасатели эвакуировали более 630 граждан из санаториев в поселках Марий Эл из-за угрозы перехода лесного пожара, сообщает МЧС России.

Сообщение от диспетчера Авиалесоохраны о лесном пожаре в Медведевском районе на территории Куярского лесничества поступило в четверг в 13.00. Пожар находился на контроле лесоохраны с 18 августа, а 19 августа в 06.00 в ЦУКС поступила информация о локализации. Однако позже ситуация ухудшилась. Около 300 жителей поселка Сосновый Бор эвакуировали в Марий Эл из-за лесного пожара. Огонь дошел до поселка Студенка Медведевского района, где начали гореть три постройки. Из деревни эвакуировали 26 человек. Распространение огня в сторону жилых домов остановлено. Пострадавших нет. На месте пожара работают 45 человек. Решается вопрос по эвакуации поселка Устье-Кундыш.

Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

«В связи с создавшейся угрозой перехода пожара на посёлок Шап, проведена эвакуация из санатория «Кооператор», санатория «Южный», санатория «Шап» и поселка Шап на 12 автобусах. Всего эвакуированы 634 человека, из них 423 ребенка. Все эвакуированные дети, постояльцы и сотрудники оздоровительных учреждений доставлены в здание Национальной президентской школы-интерната города Йошкар-Ола, где большинство переданы родителям и отправлены домой», — говорится в сообщении.

Добавляется, что 104 человека, из них 87 детей, разместили в здании школы-интерната. Также 32 взрослых находятся в детском военно-патриотическом лагере «Авангард». В центрах размещения организована психологическая и медицинская помощь, а также питание.

Отмечается, что тушение пожара осложняется жарой и сильным порывистым ветром, постоянно меняющим свое направление. Из-за пожара перекрыто движение по ФАД Р176 «Вятка» с 41 по 86 километр. Объезд составит около 90 километров.

Управление ГИБДД МВД по республике уточняет, что движение по «Вятке» ограничено с 41 по 83 километр.

В Марий Эл 634 человека эвакуировали из санаториев из-за лесного пожара

На Камчатке из-за туристов загорелись восемьдесят гектаров леса

«Госавтоинспекция Марий Эл информирует, что в связи с лесным пожаром ограничено движение по автодороге «Вятка» с 41 километра (Кокшайское кольцо) до 83 километра (кафе «Южный форт»). Сотрудники ГИБДД просят учитывать данную информацию при планировании поездки и быть предельно внимательными и осторожными при движении в пригороде Йошкар-Олы», — говорится в сообщении УГИБДД МВД по республике в соцсети «ВКонтакте».

Всего к ликвидации пожара привлечены 376 человек и 131 единиц техники. Помимо этого, работает телефон доверия: 8 (8362) 69-02-63.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев поручил оказать эвакуированным гражданам всю необходимую помощь: обеспечить питанием, психологическим и медицинским сопровождением. «Всех, кого мы эвакуировали, должны проснуться в нормальных условиях, несмотря на ситуацию, в которой они оказались. Необходимо организовать медицинское обслуживание, питание. Мы должны понимать, когда у нас появятся условия, не создающие угрозу для возвращения людей в места стационарного отдыха», — цитирует пресс-служба слова Евстифеева.

Глава Марий Эл поблагодарил местных жителей, которые первыми вышли и встали на защиту населенного пункта от огня, опахивая территорию. «В отдельных случаях есть ущерб, который понесли жители. Этот ущерб будет учтен, и с жителями, которые занимались активнейшим образом тушением этого пожара, я лично встречусь», — сказал Евстифеев.

В Марий Эл 634 человека эвакуировали из санаториев из-за лесного пожара

Смог от лесного пожара накрыл Екатеринбург

Источник: ria.ru