В Магнитогорске проверяют данные о смерти пенсионера из-за долгов за ЖКХ

© РИА Новости / Алексей Сухоруков / Работа УМВД России

В Магнитогорске проверяют данные о смерти пенсионера из-за долгов за ЖКХ

Полиция в Магнитогорске проводит проверку после сообщений о том, что мужчина скончался якобы из-за установленного управляющей компанией у его дома блока с информацией о долгах за коммунальные услуги, рассказали РИА Новости в пресс-службе городского УМВД России.

В соцсети «ВКонтакте» на странице, посвященной Магнитогорску, местные жители сообщили, что перед жилым домом пенсионера в поселке Звездный 24 августа обслуживающая организация установила «агитационный блок» — окрашенное красным цветом железобетонное изделие, на котором написано: «Мои доходы не позволяют оплачивать камуналку (орфография сохранена – ред.)». Фамилий должников на ней не было, надпись потом замазали чёрной краской, но пенсионер разволновался, приняв это на свой счет и не понимая, на каком основании с него требуют деньги, и вскоре скончался.

«Участковыми уполномоченными сотрудниками полиции проводится проверка. Устанавливаются все обстоятельства. В результате проверки будет дана правовая оценка действиям сторон», — сказал собеседник агентства.

По словам главы администрации Орджоникидзевского района Магнитогорска Анны Степановой, обслуживающей компанией территории поселка является ООО «Домоуправ-М». Компания предоставляет услуги по содержанию, ремонту, эксплуатации объектов инфраструктуры и инженерных коммуникаций, уборке и благоустройству мест общего пользования в поселке Звездный, пояснила она.

В Магнитогорске проверяют данные о смерти пенсионера из-за долгов за ЖКХ

В Екатеринбурге умерла пенсионерка, избитая сиделкой

«По информации руководителя ООО «Домоуправ-М», размещение блоков на территории поселка осуществляется без привязки к дому должника. Обслуживающая компания преследовала цель информировать жителей поселка об имеющейся задолженности перед УК и о необходимости оплачивать данные услуги, предоставляемые на основании договоров, заключенных с собственниками домовладений/земельных участков. Администрация города оценит, насколько законны действия сотрудников УК», — цитирует пресс-служба горадминистрации Степанову.

В Магнитогорске проверяют данные о смерти пенсионера из-за долгов за ЖКХ

Под Калининградом пенсионер зацепил удочкой линию электропередачи и умер

Источник: ria.ru