В курганском детдоме подростков обвинили в издевательствах над малышами

© РИА Новости / Максим Блинов / Человек заходит в здание Следственного комитета РФ в Москве

В курганском детдоме подростков обвинили в издевательствах над малышами

Главным управлением социальной защиты населения Курганской области организована экстренная служебная проверка в Кипельском детском доме после появления в интернете видео с издевательствами воспитанников старшего возраста над малышом, сообщила в понедельник пресс-служба правительства региона.

В соцсети «ВКонтакте» размещено несколько видео из детского дома Юргамышского района, на котором подростки, воспитанники детдома издеваются над малышом – подростки били ребенка по голове, животу, курили и дышали ему в лицо дымом, спрашивая, будет ли он курить. Полиция Курганской области и следственное управление СК РФ по региону начали проверку по данным публикациям. Кроме того, по данным полиции, оба воспитанника старшего возраста данного детдома привлечены к административной ответственности по статье 6.1.1 КоАП РФ (побои).

«Руководство учреждения провело экстренную служебную проверку сразу же, как нам стало известно о материалах, размещенных в сети… Сегодня, 15 ноября, главным управлением социальной защиты населения Курганской области, опекой проводится проверка фактов, представленных в видеоматериалах. Такие случаи просто недопустимы. Безусловно, виновные понесут наказание», — цитирует пресс-служба слова начальника главного управления социальной защиты населения Анастасии Золотухиной.

Она отметила, что с подростками организованы воспитательные мероприятия, приняты меры по защите прав и интересов малолетнего воспитанника.

Кроме того, в Кипельский детский дом выехала и региональный уполномоченный по правам ребёнка Алена Лопатина, чтобы на месте разобраться с ситуацией, поясняется в сообщении.

В курганском детдоме подростков обвинили в издевательствах над малышами

«Иногда лучше в детдом, чем к родителям». Страшные судьбы беззащитных

Источник: ria.ru