В Хакасии фельдшера заподозрили в продаже сертификатов о вакцинации

© РИА Новости / Владимир ПесняСертификат о вакцинации

В Хакасии фельдшера заподозрили в продаже сертификатов о вакцинации

Следователи подозревают сельского фельдшера и жителя Черногорска в Хакасии в продаже почти ста поддельных свидетельств о вакцинировании против коронавируса, сообщает ГСУ СК региона.

По данным СК, уголовное дело возбуждено против фельдшера врачебной амбулатории села Зеленое и жителя Черногорска. В зависимости от роли каждого они подозреваются в получении взятки должностным лицом и посредничестве во взяточничестве. Данные факты были выявлены сотрудниками регионального УФСБ и уголовного розыска МВД Хакасии.

«По версии следствия, подозреваемая, используя свои служебные полномочия… в период с мая по октябрь 2021 года получила через своего знакомого, а также через иных неустановленных посредников от не менее 90 физических лиц взятку в виде денег в сумме более 90 тысяч рублей за внесении фиктивных сведений в ЕГИСЗ (Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения) о вакцинации граждан без фактического её проведения, с последующей выдачей справок и сертификатов о вакцинации в целях их дальнейшего предоставления жителями республики по месту требования», — говорится в сообщении.

В Хакасии фельдшера заподозрили в продаже сертификатов о вакцинации

«Не факт, что лукавит». Как вычислить поддельные прививочные сертификаты

Источник: ria.ru