В Карачаево-Черкесии при задержании преступника погиб полицейский

© РИА Новости / Павел Лисицын / Автомобиль скорой медицинской помощи

В Карачаево-Черкесии при задержании преступника погиб полицейский

Сотрудник полиции погиб в Карачаево-Черкесии при задержании подозреваемого в краже из мечети, который оказал сопротивление и начал стрелять по полицейским из ружья, сообщает МВД России.

«Сегодня на выезде из города Карачаевска 32-летний местный житель, подозреваемый в краже из мечети, оказал в ходе задержания вооруженное сопротивление и открыл стрельбу из ружья «Сайга» по сотрудникам МО МВД России «Карачаевский». В результате оперуполномоченный уголовного розыска лейтенант полиции Ануар Башкаев погиб на месте. Второй оперативник получил огнестрельные ранения ног», — говорится в сообщении.

В Карачаево-Черкесии при задержании преступника погиб полицейский

Росгвардеец погиб под колесами машины, пытаясь задержать мошенников

Отмечается, что ответным огнем из табельного оружия он ликвидировал нападавшего, раненый сотрудник полиции госпитализирован.

«На место происшествия выезжал министр внутренних дел по Карачаево-Черкесии полковник полиции Олег Мальцев. По факту произошедшего проводится проверка», — добавили в ведомстве.

Следователи в Карачаево-Черкесии возбудили уголовное дело после гибели полицейского в ходе задержания подозреваемого в краже из мечети, который начал стрелять по правоохранителям, сообщает следственное управление СК по региону.

По данным следствия, злоумышленник произвёл не менее шести выстрелов в полицейских. «Несмотря на совершение мужчиной активных действий, направленных на причинение смерти второму сотруднику отдела МВД России «Карачаевский», он не смог довести до конца свой преступный умысел, поскольку был ликвидирован ответным огнем, а также в связи с тем, что потерпевшему своевременно была оказана медицинская помощь», — сказано в релизе.

По данным МВД, лейтенант полиции Ануар Алиханович Башкаев родился 7 декабря 1987 года в ауле Верхняя Мара Карачаевского района. Отслужив во внутренних войсках, в январе 2014 года пришел в органы внутренних дел. В последнее время замещал должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска МО МВД России «Карачаевский». У Ануара Башкаева остались жена и двое детей.

Источник: ria.ru