В калужской колонии пресекли деятельность экстремистской организации

© РИА Новости / Иван Руднев / Охранный периметр исправительной колонии

В калужской колонии пресекли деятельность экстремистской организации

Сотрудники ФСИН России пресекли деятельность ячейки экстремистской организации в исправительной колонии №3 в Калужской области, сообщает пресс-бюро ведомства.

«Благодаря совместной работе сотрудников ФСИН России, УФСИН России по Калужской области и УФСБ России по Калужской области выявлена и пресечена деятельность ячейки запрещенной на территории Российской Федерации экстремистской организации в ИК-3 УФСИН России по Калужской области», — говорится в сообщении.

Оперативники установили, что один из осужденных, занимая высшее положение в преступной иерархии, создал в колонии ячейку запрещенной организации и вовлек в ее деятельность других осужденных. Они пропагандировали традиции, принятые в криминальной среде, не выполняли законных требований администрации учреждения, организовывали доставку запрещенных предметов в колонию, под угрозой физического насилия обирали других осужденных.

Собранные материалы переданы в следственные органы для принятия процессуального решения.

СК завел дело по двум статьям. «Возбуждено уголовное дело в отношении ряда осуждённых, отбывающих наказание в ИК-3 УФСИН России по Калужской области. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 210.1 и 282.2 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии и организация деятельности экстремистской организации)», — говорится на сайте СК РФ.

Подозреваемые этапированы в СИЗО. «В рамках расследования будет дана правовая оценка действиям должностных лиц исправительного учреждения», — добавили в ведомстве.

В калужской колонии пресекли деятельность экстремистской организации

В Бурятии разгромили экстремистскую ячейку праворадикалов

Источник: ria.ru