В Калининграде задержали подозреваемого в осквернении мемориала

© РИА Новости / Алексей Сухоруков / Сотрудник полиции

В Калининграде задержали подозреваемого в осквернении мемориала

Мужчину, которого подозревают в осквернении мемориала советским воинам в микрорайоне Чкаловск в Калининграде, задержали в субботу, сообщили РИА Новости в пресс-службе калининградской областной прокуратуры.

В пятницу в СМИ появилась видеозапись, на которой мужчина справил нужду на мемориальном комплексе на братской могиле советских воинов в микрорайоне Чкаловск города Калининграда.

«Сегодня подозреваемого задержали. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Он уроженец Кемеровской области, ранее неоднократно судим», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Как сообщили в пресс-службе, прокуратура взяла на контроль ход проверки. Учитывая общественную значимость, прокурором Центрального района Калининграда материал доследственной проверки инцидента изъят из органов полиции и передан для дальнейшего разбирательства в следственные органы СК России по Калининградской области.

По результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 2 статьи 244 УК РФ (надругательство над местами захоронения), максимальное наказание по которой до пяти лет лишения свободы. Ход расследования уголовного дела находится на контроле в прокуратуре Калининградской области, отметили в ведомстве.

В Калининграде задержали подозреваемого в осквернении мемориала

Под Калининградом задержали двух сторонников террористической организации

Источник: ria.ru