Особенности редукционных клапанов пилотного типа

Редукционные клапаны пилотного типа обычно используются для больших нагрузок, требующих тщательного контроля давления. Они быстрее реагируют на изменение нагрузки и подходят для более широкого диапазона расходов по сравнению с типами прямого действия. Они имеют большие размеры и стоят дороже. К слову, купить редукционный клапан GP-2000 можно на https://steamexpert.ru/redukcionnyj-klapan-pilotnogo-tipa-gp-2000/.

Редукционный клапан пилотного типа использует пилотный клапан для нагружения поршня или мембраны, что увеличивает силу, направленную вниз, для открытия более крупного основного клапана. Это помогает увеличить пропускную способность при меньшем изменении давления. Уравновешивая силу между регулировочной пружиной и вторичным давлением, регулируется открытие и закрытие управляющего клапана. Этот пилотный клапан целенаправленно подает давление на поршень или мембрану основного клапана. Нисходящее усилие, создаваемое этим давлением пилотного потока, усиливается площадью поршня или мембраны, что позволяет открыть гораздо больший основной клапан, обеспечивая возможность очень высокой скорости потока.

Благодаря этому усилению, небольшое изменение открытия пилотного клапана приводит к значительному изменению расхода и давления в нисходящем потоке через основной клапан. Поэтому небольшое изменение усилия регулировочной пружины на пилоте обеспечивает быстрое реагирование в широком диапазоне расхода пара. Основным преимуществом редукционного клапана с пилотным управлением является быстрое срабатывание и жесткий контроль давления на выходе.

Существует два типа редукционных клапанов пилотного типа:

Поршневой клапан с внутренним пилотированием, который включает в себя два клапана — пилотный и основной — в одном устройстве. Он обеспечивает точность +/- 5%.
Редукционный клапан с внешним пилотированием, в котором двойные мембраны заменяют поршневой механизм редукционного клапана с внутренним пилотированием. Этот тип редукционного клапана обеспечивает точность +/- 1%.

Применение редукционных клапанов

Самодействующие редукционные клапаны используются в следующих сферах:

Воздух или газ: Редукционные клапаны прямого действия и с пилотным управлением для воздушных и газовых систем используются в системах сжатого воздуха, электроинструментах, пневматических системах управления и регулирующих клапанах для промышленных систем хранения и распределения газа. Выбор типа редукционного клапана для этих служб основывается на требуемой точности регулирования.

Услуги водоснабжения: Редукционные клапаны находят широкое применение в системах бытового и промышленного водоснабжения и противопожарной защиты. Как правило, для этих систем предпочтительны редукционные клапаны прямого действия. При высоких нагрузках поддерживать давление в системе становится очень сложно. Редукционные клапаны используются в тех линиях, которые могут эффективно контролировать давление на выходе до приемлемого предела.

Паровые системы: Большинство редукционных клапанов используется в паровых системах, включающих прямую подачу пара, паровые двигатели и турбины.