В Арктическом совете рассказали о станции «Снежинка-2» в Мурманской области

© РИА Новости / Павел ЛьвовПроспект Ленина в Мурманске

В Арктическом совете рассказали о станции "Снежинка-2" в Мурманской области

Строительство международной арктической станции «Снежинка-2» в Мурманской области не представляет опасности для региона, заявил в интервью РИА Новости посол по особым поручениям МИД РФ, председатель комитета старших должностных лиц в Арктическом совете Николай Корчунов.

Международная арктическая станция «Снежинка» должна стать полностью автономным комплексом, работающим на базе возобновляемых источников энергии и водорода (без дизельного топлива). Станция будет состоять из нескольких зданий купольного типа, соединенных переходами. Расположение зданий сверху напоминает снежинку, потому проект станции и получил такое название.

«Я могу вас смело заверить, что каких-либо рисков для безопасности региона, жителей региона и соседних стран этот проект не несет», — сказал Корчунов.

Он подчеркнул, что к проекту проявляют большой интерес страны как арктического региона, так и наблюдатели.

В Арктическом совете рассказали о станции "Снежинка-2" в Мурманской области

В Арктике начались учения Северного флота

«Проект будет иметь две площадки. В Ямало-Ненецком автономном округе будет располагаться площадка преимущественно для работы исследователей, а в Мурманской области площадка будет помимо исследовательской нести, в том числе, и образовательную нагрузку — туда смогут приходить студенты, молодые ученые. Многие страны высказывали свой принципиальный интерес к участию в этом проекте. Сейчас они ждут от нас более подробного описания проекта, если хотите, технического задания, которое помогло бы им определиться в какой части они могли бы принять участие», — заявил дипломат.

Корчунов ранее заявлял, что Южная Корея создает фонд для работы с РФ в области водородной энергетики, работа по станции «Снежинка» может стать первым проектом этого фонда. В интервью РИА Новости он позже отметил, что вслед за Сеулом интерес к сотрудничеству по станции проявляет и Пекин, в числе прочего Китай готов поставлять оборудование.

Источник: ria.ru