Установлена причина крушения Ил-112В в Подмосковье, сообщили СМИ

© СК РФМесто крушения самолета Ил-112В в Подмосковье. Кадр видео

Установлена причина крушения Ил-112В в Подмосковье, сообщили СМИ

Эксперты Минпромторга и Межгосударственного авиационного комитета (МАК) установили причины крушения военно-транспортного самолета Ил-112В под Кубинкой. Об этом со ссылкой на источники сообщила газета «Коммерсант».

Так, развитие катастрофы началось с потери газодинамической устойчивости правого двигателя. За этим последовал помпаж, сопровождавшийся хлопками и выбросами пламени, что, вероятно, привело к частичному разрушению турбины. Ее обломки, в свою очередь, могли перебить расположенные рядом топливопроводы.

Установлена причина крушения Ил-112В в Подмосковье, сообщили СМИ

Борисов заявил о продолжении испытаний Ил-112В после трагедии

Отмечается, что для установления точной причины возгорания специалистам необходимо дождаться результатов экспертиз, но, «так или иначе, через несколько минут после взлета во внутренних полостях гондолы и правого крыла Ил-112В возник мощный «керосиновый» пожар».

Как пояснили газете близкие к расследованию источники, обе системы пожаротушения воздушного судна были ориентированы в первую очередь на двигатели, поэтому пена, сформированная из углекислоты и инертных газов, заполняла главным образом гондолу одного из них, в то время как пожар уже перекинулся во внутреннюю полость крыла. Между тем заливать огонь больше было нечем.

По данным собеседника издания, производитель предусмотрел два огнетушителя на каждый двигатель в то время, как, например, в гражданских самолетах ПАО «Ил» возможно тушение огня в шесть очередей.

«Пилотам, таким образом, не оставалось ничего другого, кроме возвращения на аэродром вылета и совершения вынужденной посадки, которую они и запросили. Опытный экипаж, как говорят эксперты, действовал слаженно и быстро», — добавляет издание.

Первый опытный образец самолета Ил-112В разбился вблизи подмосковной Кубинки 17 августа. Погиб весь находившийся на борту экипаж — шеф-пилот, летчик-испытатель 1-го класса Герой России Николай Куимов, летчик-испытатель 1-го класса Дмитрий Комаров и бортинженер-испытатель 1-го класса Николай Хлудеев. Предварительной причиной катастрофы считается пожар с последующим отказом правого двигателя, когда самолет находился на малых высоте и скорости, отмечал источник РИА Новости в отрасли.

Установлена причина крушения Ил-112В в Подмосковье, сообщили СМИ

Экипаж разбившегося Ил-112В посмертно наградили орденами Мужества

Источник: ria.ru