Участница Pussy Riot Никульшина покинула Россию

© АГН «Москва» / Игорь ИванкоУчастница Pussy Riot Вероника Никульшина

Участница Pussy Riot Никульшина покинула Россию

Участница группы Pussy Riot Вероника Никульшина выехала из переделы РФ после освобождения из спецприемника, где она провела 15 суток по статье о неповиновении требованиям полицейских, сообщил РИА Новости ее адвокат Дмитрий Захватов.

«На сегодняшний день Вероника уехала из России, это правда. Я не хочу за неё говорить о причинах отъезда. Это будет не совсем корректно. Лучше самой Вероники об этом никто не расскажет», — объяснил защитник.

Адвокат добавил, что девушку отпустили на свободу в субботу вечером.

Участницу арт-группы уже трижды задерживали с начала лета. Последний арест в 15 суток был назначен ей спустя два дня после выхода из спецприемника.

В одном из рапортов правоохранителей говорилось о возможном готовящемся срыве футбольных соревнований Евро-2020, проходящих с 11 июня по 11 июля в 11 разных городах, в том числе в Санкт-Петербурге.

Участница Pussy Riot Никульшина покинула Россию

Суд в Москве арестовал на 15 суток участницу Pussy Riot Алехину

Комментариями правоохранительных органов РИА Новости не располагает.

В начале мая Никульшину в Москве задерживали за неповиновение полиции, в итоге она получила по решению суда пять суток ареста.

Никульшина стала известна в 2018 году после акции Pussy Riot во время финала чемпионата мира по футболу. В финальном матче три девушки и молодой человек выбежали в полицейской форме на поле стадиона «Лужники». Тогда суд признал их виновными в «нарушении правил поведения зрителей на официальных спортивных соревнованиях» и в «незаконном ношении полицейской формы», назначив им административные аресты и небольшие штрафы.

Участница Pussy Riot Никульшина покинула Россию

Участницу Pussy Riot оштрафовали за акцию с радужными флагами

Источник: ria.ru