Топ-менеджера Merlion Левина отправили под домашний арест

© РИА Новости / Владимир Федоренко / Молоток судьи

Топ-менеджера Merlion Левина отправили под домашний арест

Мосгорсуд в понедельник перевел под домашний арест топ-менеджера IT-компании Merlion Бориса Левина, обвиняемого в покушении на убийство экс-гендиректора, сообщил РИА Новости адвокат Вячеслав Дербышев.

«В апелляционной инстанции Московского городского суда сегодня состоялось заседание, в рамках которого рассматривалась апелляционная жалоба адвокатов Бориса Левина… Суд удовлетворил жалобу защиты и изменил меру пресечения на домашний арест до 6 августа 2021 года»,- сказал собеседник агентства.

Топ-менеджера Merlion Левина отправили под домашний арест

Совладельцев компании Merlion и девелопера Tekta Group выпустили из СИЗО

По версии СК РФ, через Левина акционеры заказали покушение на экс-гендиректора Вячеслава Симоненко, которому якобы были должны 4,5 миллиона долларов. Как писал «Коммерсант», в начале сентября 2015 дом Симоненко подожгли. Однако он не пострадал, так как ночевал с семьей в соседнем еще недостроенном здании, а его брат успел потушить огонь. После инцидента Симоненко написал заявление в полицию, СК и прокуратуру, но тогда уголовное дело не стали возбуждать, а материалы «были утеряны».

Защита считает, что уголовное дело было незаконно возбуждено по факту покушения на убийство бывшего сотрудника Merlion Вячеслава Симоненко в сентябре 2015 года.

«В результате этого «поджога» никто не пострадал. Не пострадало и само дачное строение. Спустя почти шесть лет и за полтора года следствия подтверждающих факт поджога официальных документов и иных доказательств предоставлено не было», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что назначенная следствием 12 мая 2021 года судебная пожарно-техническая экспертиза не состоялась, так как в материалах уголовного дела нет достоверных доказательств того, что факт пожара имел место.

Топ-менеджера Merlion Левина отправили под домашний арест

Руководителя челябинского отделения ПФР задержали по подозрению во взятке

Источник: ria.ru