Суд заочно арестовал обвиняемых в убийстве главы Центра «Э» в Ингушетии

© Фото : МВД России по Республике Ингушетия Ибрагим Эльджаркиев

Суд заочно арестовал обвиняемых в убийстве главы Центра "Э" в Ингушетии

Басманный суд Москвы заочно арестовал двух фигурантов дела об убийстве начальника Центра по борьбе с экстремизмом МВД по Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Ирина Софинская.

«Басманным судом удовлетворены ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Белхароева Ильяса и Богатырёва Бориса»,- сказала собеседница агентства.

Она добавила, что отсчет двухмесячного ареста начнется с момента их задержания на территории РФ либо экстрадиции из-за рубежа.

Фигуранты обвиняются в участии в террористическом сообществе, совершении террористического акта и перевозке оружия в составе организованной группы (часть 3 статьи 222 УК РФ; часть 2 статьи 205.4 УК РФ; пункт «б» части 3 статьи 205 УК РФ)

В августе СК обвинил в убийстве Эльджаркиева 12 человек, мотивом преступления ведомство назвало стремление бандитов «вызвать страх» у силовиков и посеять панику среди гражданских. Фигурантам вменили организацию террористического подполья, совершение теракта и незаконное хранение оружия.

Первое покушение этих террористов на Эльджаркиева произошло в январе 2019 года в Ингушетии, но офицеру тогда удалось выжить, при этом один из ехавших с ним полицейских погиб. Убить его преступникам удалось в ноябре того же года в Москве, вместе с ним был застрелен его брат. Главарем банды, стоящей за убийством Эльджаркиева, СК считает Хасана Полонкоева, который был арестован в декабре 2019 года.

Источник: ria.ru