Суд вынес приговор двоим обвиняемым в нападении на полицейского в Москве

© РИА Новости / Пресс-служба Пресненского суда / Уроженка Украины Ольга Бендас, задержанная за нападение на сотрудников Росгвардии на несогласованной акции в Москве 23 января

Суд вынес приговор двоим обвиняемым в нападении на полицейского в Москве

Суд вынес приговор уроженке Украины и жителю Заполярья, напавших на полицейского в Москве

Тверской суд Москвы назначил по два года колонии общего режима уроженке Украины Ольге Бендас и жителю Мурманской области Александру Глушкову, обвиняемым в нанесении ударов полицейскому на несогласованной акции 23 января в Москве, сообщили РИА Новости в суде.

«Приговором Тверского суда Москвы Бендас признана виновной в преступлении, предусмотренном ст. 318, ей назначено наказание в виде лишения свободы на два года с отбыванием наказания в колонии общего режима», — сказала пресс-секретарь суда Ольга Бондарева.

Глушков также приговорен к двум годам, добавили в суде.

Обвиняемые признали вину и рассчитывали на рассмотрение дела в особом порядке, что гарантировало бы им более мягкое наказание, однако суд решил исследовать доказательства в полном объеме. Максимальное наказание по данной статье — пять лет лишения свободы.

Суд вынес приговор двоим обвиняемым в нападении на полицейского в Москве

Мосгорсуд утвердил наказание напавшему на полицейского на незаконной акции

По данным СК, 23 января участники несогласованного мероприятия вблизи Пушкинской площади нанесли полицейскому поочередно по несколько ударов в область головы и туловища.

Несогласованные протестные акции прошли 23 января в разных городах России и продолжились 31-го числа, несмотря на многочисленные предупреждения властей, в том числе об опасности заражения COVID-19. Кроме того, несогласованные акции прошли в Москве 2 февраля во время и после заседания в Мосгорсуде по делу Алексея Навального.

Впоследствии правоохранительные органы возбудили несколько уголовных дел, в том числе о перекрытии дорог (статья 267 УК РФ), нарушении санитарно-эпидемиологических правил (статья 236 УК РФ), применении насилия к представителям власти (статья 318 УК РФ), хулиганстве (статья 213 УК РФ), порче имущества (статья 167 УК РФ) и вовлечении несовершеннолетних в совершение противоправных действий (статья 151.2 УК РФ).

Суд вынес приговор двоим обвиняемым в нападении на полицейского в Москве

Таксист, бросивший ограждение в росгвардейца, получил два года колонии

Источник: ria.ru