Суд отложил рассмотрение ходатайства об освобождении экс-замглавы ФСИН

© РИА Новости / Виталий Белоусов / Бывший заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний Олег Коршунов, во время оглашения приговора в Гагаринском суде города Москвы. 29 июля 2019

Суд отложил рассмотрение ходатайства об освобождении экс-замглавы ФСИН

Бывший заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний Олег Коршунов, во время оглашения приговора в Гагаринском суде города Москвы. 29 июля 2019. Архивное фото

Лефортовский суд Москвы во второй раз отложил рассмотрение ходатайства защиты об освобождении от наказания в колонии бывшего замглавы ФСИН Олега Коршунова из-за его болезни, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

«Рассмотрение ходатайства об освобождении Коршунова от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжёлой болезнью отложено на 2 ноября в 14.00», — сказала собеседница агентства.

Она добавила, что Коршунова, который содержится в СИЗО «Лефортово», не доставили в суд.

Изначально заседание было назначено на 4 октября и уже один раз откладывалось по аналогичной причине.

По словам адвоката Коршунова Александра Линникова, у его клиента миастения — тяжёлое заболевание нервной системы, включенное в перечень постановления правительства как препятствующее отбыванию наказания.

Суд отложил рассмотрение ходатайства об освобождении экс-замглавы ФСИН

Бывший начальник строительного управления ФСИН оказался под следствием

«Однако по сей день не готово заключение медицинский комиссии ФСИН, которая должна формально подтвердить диагноз, ранее поставленный авторитетней специализированной медицинский организацией — Московским миастеническим центром при ГКБ-23», — сказал Линников РИА Новости.

Он уточнил, что Коршунова увезли на медицинское освидетельствование, после чего будет составлено заключение с диагнозом.

В послужном списке Коршунова уже есть два приговора. В 2019 году он получил семь лет колонии за хищение более 263 миллионов рублей, предназначенных для закупки обуви заключенным, в 2020-м ему добавили еще два года по делу о растрате более 155 миллионов при заключении контрактов на поставку горюче-смазочных материалов и сахара.

Также он является фигурантом дела о хищении почти 95 миллионов рублей, выделенных на строительство СИЗО в Крыму. В начале сентября СК отмечал, что следственные действия против Коршунова и двух его предполагаемых подельников завершены, обвиняемые и их защитники знакомятся с материалами уголовного дела.

Источник: ria.ru