Суд оштрафовал саратовского депутата Бондаренко за мелкое хулиганство

© РИА Новости / Сергей Мамонтов / Депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко во время пресс-конференции в Москве

Суд оштрафовал саратовского депутата Бондаренко за мелкое хулиганство

Заводской районный суд Саратова во вторник оштрафовал на 1 тысячу рублей депутата областной думы от КПРФ Николая Бондаренко, на которого полиция составила административный протокол по статье о мелком хулиганстве, сообщила пресс-служба обкома партии в Telegram-канале.

Ранее Бондаренко сообщил РИА Новости, что полиция во вторник задержала его возле здания областной думы за «правонарушение в выборный период» два месяца назад и принудительно доставила в Заводской районный суд Саратова. В пресс-службе суда РИА Новости уточнили, что полиция составила на Бондаренко административный материал по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство», суд приступил к рассмотрению этого материала.

«Оштрафован. Суд над Николаем Бондаренко длился более восьми часов. Буквально несколько минут назад депутат-коммунист вышел из дверей Заводского районного суда. Вердикт — штраф в размере тысяча рублей», — говорится в сообщении.

Сам Бондаренко после заседания суда заявил, что ему уже вручили новую повестку для составления другого административного материала, связанного с нарушением организации проведения митингов.

«Прямо здесь в стенах суда мне была вручена повестка на составление административного материала по повторному нарушению на митинге, то есть организация митинга в гайд-парке в сквере Марины Расковой… Несмотря на то, что это гайд-парк, несмотря на то, что мы имеем право без какого-либо согласования, уведомления исполнительной власти проводить там публичные мероприятия, они пригласили на составление протокола», — сказал Бондаренко на видео, опубликованном в YouTube-канале обкома КПРФ.

Суд оштрафовал саратовского депутата Бондаренко за мелкое хулиганство

Памфилова возмутилась поведением кандидата Бондаренко на участке в Саратове

При этом в регионе с марта прошлого года действует режим повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса, запрещено проведение массовых мероприятий на открытом воздухе численностью более 50 человек.

Ранее в интернете распространилось видео, на котором Бондаренко, который баллотировался от КПРФ по одномандатному округу в Саратовской области, в период голосования в сентябре на повышенных тонах общается с главой участкового избиркома, требуя предоставить ему некую документацию. Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова тогда возмутилась поведением Бондаренко на избирательном участке в Саратове, отметив, что после инцидента «председатель комиссии слегла».

Голосование на думских и иных выборах в единый день голосования проходило в этом году с 17 по 19 сентября.

Суд оштрафовал саратовского депутата Бондаренко за мелкое хулиганство

Пленум Саратовского обкома КПРФ прервал работу из-за задержания Рашкина

Источник: ria.ru