Суд арестовал второго обвиняемого в обмане ветерана Пронина

© РИА Новости / Руслан Кривобок / В зале судбеных заседаний Московского областного суда

Суд арестовал второго обвиняемого в обмане ветерана Пронина

Второй обвиняемый в обмане ветерана Великой Отечественной войны Василия Пронина арестован судом в Москве вслед за первым, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы столичной прокуратуры Людмила Нефедова.

Ранее в субботу сообщалось об аресте первого предполагаемого афериста.

«Суд арестовал второго обвиняемого в совершении мошенничества в отношении ветерана Великой Отечественной войны Василия Пронина», — сказала Нефедова. По ее словам, арестован житель подмосковного Реутова.

Как сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, о назначении такой меры пресечения злоумышленникам ходатайствовал начальник специализированного отделения по расследованию преступлений общеуголовной направленности «дистанционные хищения» СУ УВД по ЮВАО ГУ МВД по Москве.

Василий Пронин — участник битвы на Курской дуге. На прошедшем 9 мая параде Победы он сидел рядом с президентом РФ Владимиром Путиным.

Суд арестовал второго обвиняемого в обмане ветерана Пронина

Аферистов, обманувших ветерана Пронина, координировали из-за рубежа

Мошенничество было совершено по распространенному сценарию: домой 96-летнему ветерану позвонил мнимый «полицейский», который убедил его снять с банковского счета и передать еще одному участнику аферы 400 тысяч рублей — якобы «для поиска мошенника».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее назвал инцидент с мошенниками «чудовищной ситуацией» и выразил надежду, что «этих подонков найдут».

Оба были задержаны ранее по подозрению в мошеннических действиях, которые 29 мая были совершены в отношении ветерана, у них изъяты телефоны, банковские карты и деньги. В МВД России не исключают, что помимо Пронина от действий аферистов пострадали и другие граждане, в том числе пожилого возраста. Эта информация проверяется.

Суд арестовал второго обвиняемого в обмане ветерана Пронина

Песков высказался о краже у ветерана, сидевшего с Путиным на параде Победы

Источник: ria.ru