Суд арестовал участницу Pussy Riot Никульшину

© АГН «Москва» / Игорь ИванкоУчастница Pussy Riot Вероника Никульшина

Суд арестовал участницу Pussy Riot Никульшину

Дорогомиловский суд Москвы арестовал на пять суток участницу панк-группы Pussy Riot Веронику Никульшину за неповиновение полиции, сообщил РИА Новости адвокат Мансур Гильманов.

В пятницу Гильманов сообщал РИА Новости, что сотрудники полиции в Москве задержали Никульшину по статье о неповиновении полиции.

Суд арестовал участницу Pussy Riot Никульшину

Спастись из «секты» Навального

«Суд признал ее виновной в совершении административного правонарушения по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции)», — сказал адвокат. Он добавил, что суд назначил наказание в виде пяти суток ареста.

На другую участницу группы Марию Алехину заведено уголовное дело о подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил. Как утверждает следствие, из-за призывов Алехиной и других обвиняемых люди, в том числе больные COVID-19, пришли на несогласованную акцию 23 января, «создав угрозу массового заболевания». Всем им вменяют подстрекательство к нарушению санитарно-эпидемиологических правил (часть 4 статьи 33 и часть 1 статьи 236 УК РФ). Большинство фигурантов отправлены под домашний арест.

Суд арестовал участницу Pussy Riot Никульшину

За что на самом деле борются «революционеры с фонариками»

Несогласованные протестные акции прошли 23 января в разных городах России и продолжились 31 января и 2 февраля. Фигуранты дела были задержаны в преддверии или после первых несогласованных митингов.

Источник: ria.ru